Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 16






Авраам спал с Агарью. Можно ли назвать этот поступок аморальным, и почему Авраам пошел на это?

Во времена Авраама обычай позволял бездетной жене дать своему мужу служанку в качестве суррогатной матери. Если у нее рождался ребенок, то его считали ребенком жены, а не служанки. Таким образом, если этот поступок и не соответствовал идеалу брака, данному Богом, то по стандартам того времени он не считался чем-то аморальным.

И, тем не менее, Авраам не поинтересовался, был ли этот акт Божьей волей, или нет. Вместо этого он уступает нетерпеливым требованиям Сарры. Но результаты оказались не такими, как она ожидала. Когда беременность Агари показала, что Авраам был способен стать отцом, служанка почувствовала презрение к своей госпоже и не скрывала этого. Позднее, когда у Авраама и Сарры появился Исаак, вражда между двумя женщинами стала настолько сильной, что Сарра настояла на том, чтобы Агарь и Измаил были отосланы прочь. Эта вражда между евреями (потомками Исаака) и арабами (потомками Измаила) по-прежнему господствует на Ближнем Востоке.

Если бы во всех своих решениях мы искали ведения от Бога, а не судили о своих поступках только по тому, принято это в нашем обществе или нет, то все мы были бы намного мудрее.

Бытие 17: 5

Зачем Бог изменил имя Аврам на Авраам?

Имя Аврам означает «отец»; Авраам означает «высокий отец», т.е. «отец множества». Так и слышится приглушенный смех в большой толпе пастухов и их домочадцев, когда бездетный Аврам объявляет им, что до того момента они должны звать его Авраамом. На самом деле, это простое заявление было проявлением чрезвычайно сильной веры Авраама: оно помогает нам по достоинству оценить его сильные стороны, несмотря на то, что Писание в открытую пишет о его недостатках.

Бытие 18: 13 и 17: 17

В обоих отрывках сказано, что Авраам и Сарра засмеялись, когда услышали обетование о том, что Сарра родит ребенка, но только Сарра получила за это выговор. Почему?

Это пример одного из тех трудных мест Писания, на которые действительно возможно дать ответ, разве только на основании догадок. Еврейское слово «смех» (sahaq) может означать как «радостный смех», так и «недоверчивость». Первому значению слова может быть придан оттенок насмешки или высмеивания. При описании первой реакции Сарры и Авраама на весть о том, что у них родится Исаак, употреблено одно и тоже слово. Можно только предположить, помня о выговоре, который получила Сарра, что недоверчивость Авраама переросла в веру, а недоверчивость Сарры - в насмешку. Несмотря на выговор, Господь благословил Сарру, н. когда обетование исполнилось, ее недоверие превратилось в радость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.