Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки и их разновидности.






Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Направленность - это установки, ставшие свойствами личности и проявляющиеся в таких формах: влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение. В основе всех форм направленности личности лежат мотивы деятельности.

Основная роль в направленности личности принадлежит осознанным мотивам. Есть и неосознанные побуждения - определенные установки личности.
Установка личности - это неосознанное человеком состояние готовности, предрасположенности к деятельности, с помощью которой может быть удовлетворена та или иная потребность.

Установка проявляется в устойчивой предрасположенности к определенному восприятию, осмыслению и поведению индивида. Установка выражает позицию человека, его взгляды, ценностные ориентации по отношению к различным фактам быта, общественной жизни и профессиональной деятельности. Установка опосредует влияние внешних воздействий и уравновешивает личность со средой, а знание содержания этих воздействий позволяет человеку прогнозировать поведение в соответствующих ситуациях.

Структура установки:

1. Когнитивная подструктура - образ того, что готов познать и воспринять человек.

2. Эмоционально - оценочная подструктура - это комплекс симпатий и антипатий к объекту установки.

3. Поведенческая подструктура - готовность определенным образом действовать в отношении объекта установки.

Виды социальных установок:

1. Социальная установка на объект - готовность индивида вести себя конкретным образом.

2. Ситуативная установка - готовность вести себя определенным образом по отношению к одному и тому же объекту по-разному в разных ситуациях.

3. Перцептивная установка - готовность видеть то, что человек хочет видеть.

4. Парциальные или частные установки.

5. Общие или генерализованные установки.

Виды установок по их модальности:

1. Позитивная или положительная установка - явления, события и свойства предметов воспринимаются доброжелательно и с доверием.

2. Негативная или отрицательная установка - явления, события и свойства предметов воспринимаются искаженно, с недоверием или как чуждые, вредные и неприемлемые для данного человека.

3. Нейтральная (адекватная) установка - установка на то, что у каждого человека есть положительные и отрицательные качества.

4. Амбивалентные социальные установки - готовность вести себя положительно и отрицательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.