Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация типов характера по Э. Фромму.






Существуют и другие классификации типов характера. Социальная типология характеров, построенная на основе отношения человека к жизни, обществу и нравственным ценностям. Социальный характер определяет мышление, эмоции и действия индивидов. Различные классы и группы людей, существующие в обществе, обладают своим социальным характером. На его основе развиваются и приобретают силу определенные социальные, национальные и культурные идеи. Эти идеи пассивны и могут стать реальными, когда отвечают особым человеческим потребностям.

Основные типы социальных характеров (по Э. Фромму):

1. Мазохист - садист. Это тип человека, который склонен видеть причины своих жизненных успехов и неудач в людях. Стремясь устранить эти причины, он направляет свою агрессию на человека, который кажется ему причиной неудачи. Такой человек много занимается самообразованием, самосовершенствованием. Своими настойчивыми действиями, непомерными требованиями и притязаниями он доводит себя и окружающих до состояния изнеможения. Такой человек опасен для окружающих, когда он получает над ними власть: он начинает их терроризировать. Люди-мазохисты проявляют тенденции принижать и ослаблять себя, упиваются самокритикой и самобичеванием, возводят на себя обвинения, во всем стараются взять вину на себя. Такой тип человека - авторитарная личность.

2. Разрушитель характеризуется выраженной агрессивностью и активным стремлением к устранению, уничтожению объекта, вызвавшего фрустрацию, крушение надежд у данного человека. К разрушительности как к средству разрешения своих жизненных проблем обращаются люди, которые испытывают чувство тревоги и бессилия, ограничены в реализации своих интеллектуальных и эмоциональных возможностей. В периоды больших социальных потрясений они выступают в качестве основной силы, разрушающей старое.

3. Конформист - автомат. Такой индивид, столкнувшись с трудноразрешимыми социальными и личными жизненными проблемами, перестает «быть самим собой». Он беспрекословно подчиняется обстоятельствам, обществу любого типа, требованиям социальной группы, быстро усваивая тот тип мышления и способ поведения, который свойствен большинству людей в данной ситуации. У такого человека никогда нет собственного мнения. Он утрачивает собственное «Я», свою индивидуальность и привык испытывать именно те чувства, какие от него ожидаются в определенных ситуациях. Такой человек всегда готов подчиниться любой новой власти, при необходимости быстро и без проблем меняет свои убеждения, не задумываясь над моральной стороной подобного поведения. Это тип сознательного или бессознательного приспособленца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.