Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология Э.Кречмера.






Существуют многочисленные концепции и типологии темпераментов. В основу этих концепций положены разнообразные черты личности. В ряде концепций свойства темперамента - наследственные или врожденные связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Такие типологии называются конституциональными. Среди них распространение получила типология, предложенная Э. Кречмером. Главная идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Теория Кречмера получила распространение в Европе.

Конституциональные типы (по Э. Кречмеру):

1. Лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской груднойклеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями.

2. Пикник - человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

3. Атлетик - человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

4. Диспластик - человек с бесформенным, неправильным строением, характеризуются различными деформациями телосложения (непропорциональное телосложение).

Типы темперамента (по Э. Кречмеру):

1. Шизотимик имеет астеническое телосложение, он замкнут, подвержен колебани­ям настроения, упрям, не склонен к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению.

2. Иксотимик обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, невпечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, мелочный.

3. Циклотимик имеет пикническое телосложение, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

Рис. Конституциональные типы (по Э. Кречмеру).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.