Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории личности фрейдизма и неофрейдизма (3. Фрейд, К.Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Г. С. Салливан).






Одной из распространенных теорий, которая до сих пор оказывает влияние на психологию личности, является фрейдизм. Эта теория возникла в клинический период исследования личности. Создателем этой теории является 3. Фрейд. Впоследствии на базе фрейдизма возник целый ряд теорий, которые объединены в группу теорий неофрейдизма.

Фрейд создал метод психоанализа, который состоит в том, что путем длительных бесед с больным до его сознания доводится истинная причина его заболевания; он начинает осознавать то, что было вытеснено. Происходит катарсис. В дальнейшем Фрейд распространил свою концепцию и на психику здорового человека. В рамках данной теории Фрейд подробно остановился на механизмах человеческого поведения.

Рассматривая проблему поведения, Фрейд выделяет две потребности, которые определяют психическую деятельность человека: либидозную и агрессивную.

Структура личности (по Фрейду):

1. Ид («Оно») следует вытесненным в область бессознательного инстинктам. Если либидо остановлено в одном из своих проявлений, оно должно неизбежно произвести какие-то другие эффекты.

2. Эго («Я»), с одной стороны, следует бессознательным инстинктам, а с другой - подчиняется нормативам и требованиям реальности.

3. Супер-эго («Сверх-я») - это совокупность моральных устоев общества; оно исполняет роль «цензора». Супер-эго обеспечивает социальную приемлемость этих эффектов.

Для осуществления разнообразных функций и форм деятельности существует целая система специальных механизмов (сублимация, проекция, перенос, вытеснение, регрессия и т. д.).

Организм (по Фрейду) - сложная энергетическая система, управляемая законом сохранения энергии.

В теории Фрейда реальные действия человека выступают символом потребности, «затравленной» сознанием.

Комплексы (по Юнгу) - констелляции чувств, мыслей и воспоминаний: структурные единицы личного бессознательного.

Юнг ввел понятие «Я» - стремление человека к целостности и единству. Благодаря ему достигается равновесие между сознательным и бессознательным. «Я» может проявляться по-разному.

В основу классификации личностных типов Юнг положил направленность человека на себя или на объект. Всех людей делят на экстравертов и интровертов.

Дополнительные типы (по Юнгу):

1. Интуитивный.

2. Мыслительный.

3. Эмоциональный.

Тип личности определяется соотношением различных функций, большинство из которых врожденные. Типы личности (по Юнгу) - врожденные типы, которые не связаны с условиями общественной жизни.

Другим учеником Фрейда был А. Адлер - основатель индивидуальной психологии. Адлер подчеркивал, что основное в человеке общественное чувство - «чувство общности». Это чувство является врожденным, но оно должно быть социально развито.

Структура личности едина, а детерминантой в развитии личности является стремление человека к превосходству.

Адлер разбирал разные формы компенсации (адекватные, неадекватные) и говорил о возможных ее уровнях.

Гиперкомпенсация - особая форма реакции на свою неполноценность. В гиперкомпенсации Адлер усматривал механизм творчества, активности.

Основные формы проявления компенсации (по Адлеру):

1. Успешная компенсация чувства неполноценности в результате совпадения стремления к превосходству с социальным интересом.

2. Сверхкомпепсация - одностороннее приспособление к жизни в результате чрезмерного развития какой-то одной черты или способности. Умение выработать сверхкомпенсацию приводит к тому, что физически слабые и безвольные люди начинают совершать мужественные действия.

3. Уход в болезнь. В этом случае человек не может освободиться от чувства неполноценности; не может прийти к компенсации «нормальными» способами и «вырабатывает» симптомы болезни, чтобы оправдать свою неудачу. Возникает невроз.

Адлер предпринял попытку социализировать теоретические воззрения Фрейда, но чувство неполноценности по своей природе является врожденным, поэтому ему не удалось полностью избежать биологизации.

Основными представителями неофрейдизма являются ученики 3. Фрейда - К. Хорни и Г. С. Салливан.

В 1939 г. Карен Хорни издала книгу «Невротическая личность нашего времени».

Основу сущности человека Хорни усматривала во врожденном чувстве беспокойства. Младенец рождается с этим чувством, и с первых дней своей жизни он начинает чувствовать себя беспокойно. Это чувство окрашивает всю его дальнейшую жизнь, фиксируется и становится внутренним свойством психической деятельности. Человек постоянно переживает чувство враждебности мира, и желание избавиться от него порождает беспокойство. Все, что делает человек - это трансформация чувства беспокойства. Оно является основной мотивацией его поступков. Чувство беспокойства - чувство коренной тревоги, которая детерминирует поступки человека. Коренная тревога заставляет человека стремиться к безопасности.

Человеком управляют две тенденции: стремление к безопасности и стремление к удовлетворению своих желаний. Оба эти стремления противоречат друг другу, и тогда возникает невротический конфликт, который человек сам стремится подавить, вырабатывая определенные способы (стратегии) поведения.

Типы поведения (по Хорни):

1. «Невротическое стремление к любви» - средство обеспечения безопасности в жизни.

2. «Невротическое стремление к власти», которое объясняется страхом и враждебностью к людям.

3. Стремление изолироваться от людей.

4. Признание своей беспомощности («невротическая покорность»).

Типы невротической личности (по Хорни):

1. Устойчивый.

2. Устраненный.

3. Агрессивный.

Эти типы поведения свойственны здоровым людям.

Разница между здоровым человеком и страдающим неврозом сводится к тому, что противоречие между конфликтующими тенденциями у здорового меньше, чем у невротика. У здорового человека под влиянием временных внешних обстоятельств возникают «ситуационные неврозы». «Неврозы характера» являются подлинной болезнью, так как в их основе лежит стойкий «изначальный конфликт».

В теории Хорни остаются основные положения фрейдизма: антагонизм природного и социального (принцип стремления к безопасности несовместим с удовлетворением человеческих желаний), фатальность врожденного механизма «коренной тревоги».

Другим видным представителем неофрейдизма является Г. С. Салливан (1892 - 1949). Салливан провозгласил, что объект психологического исследования - личность как продукт совместной деятельности субъектов. Личность (по Салливану) - устойчивая модель повторяющихся межличностных ситуаций, характеризующих человеческую жизнь.

Ребенок рождается с потребностью общения с людьми, с потребностью в нежности и с потребностью избегания тревоги.

Основные механизмы развития личности (по Салливану):

1. Потребность в нежности, ласке.

2. Стремление избежать тревоги.

Потребность в безопасности, стремлении избежать тревоги является социальной, но эта социальность включена с рождения в органические потребности. Социальное (по Салливану) - система межличностных отношений, но сами межличностные отношения не формируются, а существуют с момента рождения.

Оба механизма сосуществуют с момента рождения ребенка и являются механизмом развития личности. Формирование личности происходит фатально, неизбежно. «Я - система» (личность) (по Салливану) формируется в борьбе с неизбежным беспокойством на бессознательном уровне и в нахождении различных средств для избегания этого беспокойства. «Я-система» заставляет ребенка, подростка и взрослого человека прибегать к помощи матери и других людей. В качестве механизма, формирующего личность, выступают межличностные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.