Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема взаимодействия биологического,социального и психического.






Проблема соотношения биологического и социального в личности человека - одна из центральных проблем современной психологии. В процессе становления и развития психологической науки были рассмотрены все возможные связи между понятиями «психическое», «социальное» и «биологическое». Психическое развитие - спонтанный процесс, независимый ни от биологического, ни от социального; производный только от биологического или только от социального развития; результат их параллельного действия на индивида и т. п.

Группы концепций, по - разному рассматривающие соотношение социального, психического и биологического:

1. В группе концепций, в которых доказывается спонтанность психического развития, психическое - явление, полностью подчиненное своим внутренним законам, никак не связанным ни с биологическим, ни с социальным.

2. В биологизаторских концепциях психическое - линейная функция развития организма, что-то, следующее за этим развитием. С позиции данных концепций все особенности психических процессов, состояний и свойств человека определяются особенностями биологической структуры, а их развитие подчинено биологическим законам. В этих концепциях используются законы, открытые при изучении животных, которые не учитывают специфику развития человеческого организма. Для объяснения психического развития привлекается основной биогенетический закон - закон рекапитуляции, согласно которому в развитии индивида воспроизводится в главных чертах эволюция вида, к которому этот индивид принадлежит. Крайним проявлением данной позиции является утверждение о том, что психического как самостоятельного явления в природе не существует, поскольку все психические явления можно описать или объяснить с помощью биологических (физиологических) понятий.

3. Социологизаторские концепции исходят из идеи рекапитуляции, но только здесь она представлена иначе. В рамках данных концепций утверждается, что психическое развитие индивида в конспективной форме воспроизводит основные ступени процесса исторического развития общества: развития его духовной жизни, культуры.

Суть подобных концепций выразил В. Штерн. В предложенной им трактовке принцип рекапитуляции охватывает эволюцию психики животных и историю духовного развития общества.

Эти две тенденции находят свое отражение в закономерности развития человека. Эти две тенденции находятся в постоянном взаимодействии, и для психологии важно выяснить характер их взаимосвязи.

Результаты исследований закономерностей психического развития человека говорят о том, что исходной предпосылкой психического развития индивида является его биологическое развитие. Индивид рождается с определенным набором биологических свойств и физиологических механизмов, которые выступают в роли основы его психического развития. Но эти предпосылки реализуются тогда, когда человек находится в условиях человеческого общества.

Рассматривая проблему взаимодействия и взаимовлияния биологического и социального в психическом развитии человека, выделяют три уровня организации человека: уровень биологической организации, социальный уровень и уровень психической организации. Речь идет о взаимодействии в триаде «биологическое - психическое - социальное». Подход к исследованию взаимоотношения компонентов данной триады формируется из понимания психологической сути понятия «личность».

В различных отечественных психологических школах соотношение биологического и социального в личности и их роль в психическом развитии трактуются по-разному. Представители Московского университета считают, что социальные детерминанты играют более значимую роль в развитии и формировании личности. Представители Санкт-Петербургского университета считают, что социальные и биологические детерминанты о равны в развитии личности. Эти позиции дополняют друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.