Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по ущербу имуществу






Расчеты по ущербу имуществу — расчеты по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами.

Для учета расчетов по возмещению материального ущерба предназначен счет 20900 «Расчету по возмещению материального ущерба».

Выделяют две группы расчетов:

1) по ущербу нефинансовым активам;

2) по прочему ущербу.

Счета учета расчетов по возмещению материального ущерба приведены в таблице 5.

Таблица 5 — Счета учета расчетов по возмещению материального ущерба

Группы расчетов Виды расчетов Номер счета
Расчеты по ущербу нефинансовым активам    
  Расчеты по ущербу основным средствам  
Расчеты по ущербу нематериальным активам  
Расчеты по ущербу непроизведенным активам  
Расчеты по ущербу материальным запасам  
Расчеты по ущербу прочему имуществу    
  Расчеты по недостачам денежных средств  
Расчеты по недостачам иных финансовых активов  

При определении размера ущерба, причиненного недостачами, хищениями, следует исходить из рыночной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

На суммы недостач, хищений, потерь от порчи, иных ущербов, не признанных виновными лицами к возмещению, оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом, либо по иным основаниям согласно законодательству Российской Федерации.

Аналитический учет по счету ведется в Карточке учета средств и расчетов (ф.0504051) в разрезе лиц, ответственных за возмещение причиненного ущерба (виновных лиц), виду имущества, и (или) сумм ущерба, в том числе по выявленным хищениям, недостачам.

Отражение операций по счету осуществляется в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф.0504071).

Пример 5. Выявлена недостача денежных средств в кассе учреждения — 400 р. Кассир возместил недостачу, внеся наличные в кассу.

В бухгалтерском учете операции отражены следующими проводками:

— отражена недостача:

Дебет 20981 Кредит 20134 — 400 р.;

— отражено возмещение недостачи кассиром:

Дебет 20134 Кредит 20981 — 400 р.

6. Обеспечение наличными деньгами Г(М)У, лицевые счета которым
открыты в территориальных органах Федерального казначейства

С 1 января 2015 г. действуют новые правила обеспечения денежными средствами получателей средств бюджета (Г(М)У) с использованием денежных чеков и платежных карт. С указанной даты обеспечение денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований), организуют исключительно органы Федерального казначейства.

Порядок проведения операций по лицевым счетам, открытым в органах Федерального казначейства (ФК) регламентируется:

— Положением ЦБ РФ от 24.04.2008 г. (в ред. от 16.02.2015 г.) №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;

— совместным Положением ЦБ РФ №414-П и Минфина РФ №8н от 18.02.2014 г. (в ред. от 22.01.2015 г.) «Об особенностях расчетного и кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации»;

— Правилами обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденных приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 г. №10н.

Операции по обеспечению наличными деньгами учреждений осуществляются со счетов, открытых органам Федерального казначейства (ФК) в подразделениях расчетной сети ЦБ РФ (в банках) на отдельном счете №40116 «Средства для выплаты наличных денег организациям».

Г(М)У получают наличные денежные средства со счета в банке на основании денежного чека, а вносят на счет на основании объявления на взнос наличными.

Орган ФК получает в банке необходимое количество денежных чековых книжек для получения наличных денег с соответствующих банковских счетов и выдает их учреждениям (бесплатно) на основании заявления на получение денежных чековых книжек. Чековые книжки выдаются работникам, уполномоченным руководителем учреждения.

В случае закрытия или изменения номера лицевого счета чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками должны быть возвращены органу Федерального казначейства для последующего их возврата в банк. Возврат производится на основании заявления о возврате неиспользованных денежных чеков, оформленного в простой письменной форме, в котором нужно указать номера неиспользованных денежных чеков.

Чтобы получить наличные деньги, учреждение представляет в орган ФК по месту обслуживания заявку на получение наличных денег или заявку на получение наличных денежных средств, перечисляемых на карту, не позднее дня, предшествующего дню получения средств.

Заявки проходят процедуру проверки органом Федерального казначейства на соответствие установленным требованиям их оформления. Если заявка соответствует требованиям орган Федерального казначейства принимает ее к исполнению.

В противном случае орган Федерального казначейства не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления:

а) осуществляет возврат заявки с приложением протокола с указанием в нем причины возврата — при бумажном документообороте;

б) протокол в электронном виде также с указанием причины возврата — при электронном документообороте.

Вместе с заявкой получатель средств (учреждение) должен представить в орган Федерального казначейства денежный чек, оформленный на каждую заявку отдельно.

Орган Федерального казначейства осуществляет проверку денежного чека на соответствие:

— сумм, указанных цифрами и прописью;

— данных паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность представителя получателя средств бюджета, уполномоченного на получение наличных денег, данным, прописанным в денежном чеке и в заявке;

— серии, номера, даты денежного чека и суммы, подлежащей получению, обозначенных в представленном денежном чеке и в заявке.

Если денежный чек соответствует установленным требованиям, то орган ФК осуществляет процедуры по перечислению денежных средств с соответствующих счетов органа ФК на соответствующие банковские счета.

Получатель средств бюджета в течение 10 рабочих дней со дня оформления денежного чека, не считая дня выписки, должен предъявить денежный чек в банк. В противном случае орган ФК осуществляет процедуру возврата невостребованной суммы.

Учреждения могут не только расходовать со счетов наличные денежные средства, но и вносить на счет:

— неиспользованные наличные деньги;

— наличные деньги, принятые в кассу от оказания платных услуг.

Внесение денег на счет оформляется объявлением на взнос наличными.

Особенности осуществления операций по обеспечению денежными
средствами клиентов с использованием карт

Операции с использованием карт должны осуществляться в соответствии с договором банковского счета, заключенным между органом Федерального казначейства и кредитной организацией для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт, и требованиями Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П.

Для получения карт получатель средств бюджета (неучастник бюджетного процесса) должен представить в орган Федерального казначейства заявление на получение карт по форме согласно Приложению 7 к Правилам N 10н (ф. 0531247) (далее - заявление на получение карт) (п. 37 Правил N 10н).

Кроме того, получатель средств бюджета (неучастник бюджетного процесса) должен представить отдельное заявление на получение карт на каждое созданное им уполномоченное подразделение. В свою очередь, он должен получить в кредитной организации информацию о перечне необходимых для изготовления карт документов, а также о порядке и сроках их представления.

По мере изготовления карт уполномоченный на их получение работник учреждения должен получить в кредитной организации изготовленные карты и конверты, содержащие ПИН-коды к ним.

На уполномоченного на возврат карт работника учреждения возложена обязанность по возврату карт в кредитную организацию. Возврат осуществляется на основании заявления, составленного в произвольной форме, в котором указываются причина возврата, номера карт, подлежащих возврату. Такими причинами могут быть (п. 40 Правил N 10н):

- закрытие лицевых счетов, открытых получателю средств бюджета в органе Федерального казначейства;

- изменение наименования получателя средств бюджета;

- повреждение карты;

- истечение срока действия карты;

- утрата PIN-кода;

- прекращение работником клиента, на имя которого выдана карта, полномочий по осуществлению операций с использованием карт;

- изменение данных (Ф.И.О.) работника клиента, на имя которого выдана карта;

- закрытие или изменение номера счета, открытого органу Федерального казначейства в кредитной организации.

Возврат уполномоченным работником клиента карт в кредитную организацию также может осуществляться по письменному заявлению органа Федерального казначейства, оформленному в произвольной форме, и в иных случаях.

При внесении денежных средств с использованием карт (при возврате денежных средств кредитной организацией - эквайрером) учреждение в день внесения средств представляет в орган Федерального казначейства расшифровку сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств по форме согласно Приложению 11 к Правилам N 10н, подписанную руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами).

В том случае, когда перечисленные на карты средства полностью или частично не использованы клиентом в течение 45 календарных дней со дня их перечисления (не считая дня перечисления), он должен представить в орган Федерального казначейства расшифровку (ф. 0531251) для возврата невостребованной суммы со счета 40116 на соответствующие счета органа Федерального казначейства (финансового органа).

При этом орган Федерального казначейства должен сформировать по каждому клиенту в разрезе карт и предоставлять клиентам сведения об операциях, совершаемых с использованием карт (ф. 0531246), согласно Приложению 6 к Правилам N 10н (далее - сведения об операциях, совершаемых с использованием карт).

Следует обратить внимание на то, что проведение клиентом операций с использованием карт через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал или другое техническое средство, предназначенное для совершения операций с использованием карт) кредитной организации, выдавшей карты, указанные операции на основании условий договора проводятся без взимания платы.

Операции с использованием карт осуществляются клиентом в пределах остатка денежных средств на карте согласно условиям договора, не предусматривающего условие о предоставлении кредитной организацией органу Федерального казначейства кредита при недостаточности или отсутствии на соответствующем счете денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.