Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы применения заграждений






1. Заграждения должны быть увязаны с системой огня прямой наводки. Особое внимание уделяется на расположение заграждений в сочетании с огнем ПТУР и танковых пушек. Американские специалисты считают, что при этом эффективность огня существенно повышается: для ПТУР - на 50%, для танков - до 160%. Огонь прямой наводкой по наблюдаемым целям также увязывается с системой заграждений для борьбы с небронированными целями и пехотой на открытой местности.

2. Заграждения увязываются с планом маневра. Заграждения ставят для остановки, замедления движения противника или вынуждения его двигаться в желаемом для обороняющихся направлении. В то же время, заграждения не должны затруднять маневр своих войск.

Слайд 7

3. Заграждения увязываются с существующими препятствиями и между собой. Места для устройства заграждений выбирают с максимальным учетом местных препятствий. Заграждения устраиваются там, где они могут перекрыть разрывы или проходы между естественными препятствиями. Первое место в плане заграждений отводится разрушению мостов, устройству на дорогах воронок и рвов, лесных завалов, установка очаговых или других небольших минных полей. При этом учитываются два расчетных требования:

· заграждение бесполезно, если его можно быстро обойти;

· заграждение не должно быть сильнее препятствия, с которым оно увязывается, т.е. проделывание прохода в заграждении не должно быть труднее, чем его обход.

Слайд 8

4. Заграждения наращиваются в глубину. При этом считается, что они должны устраиваться эшелонированно, на главных направлениях наступления противника, на достаточном удалении друг от друга, чтобы противнику приходилось каждый раз развертывать новые силы и средства для преодоления вновь встреченных заграждений.

5. Заграждения используются для достижения внезапности. Одним из средств удержания командиром инициативы, даже в обороне, является применение заграждений для достижения внезапности. Использование дистанционно устанавливаемых мин дает возможность общевойсковому командиру “мгновенно” устраивать минные поля, ставя атакующего противника в совершенно новые условия. Достижению внезапности способствует применение динамичных, скрытых, ложных и импровизированных заграждений

На вооружении армии США состоят следующие типы противотанковых мин:

Слайд 9

тяжелая противотанковая мина М-15;

Слайд 10

противотанковая мина М-19,

Слайд 11

противотанковая кумулятивная мина М-21,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.