Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и восстановление баз данных.






Общие сведения о базах данных.

Основные положения этой концепции следующие:

• централизованное хранение информации;

• хранение данных независимо от программы их обработки;

• возможность использования одних и тех же данных для решения различных задач;

• специальная организация данных для оптимизации времени обращения к ним.

 

Администрирование баз данных.

Пользователями БД могут быть:

1. прикладные программы;

2. программные комплексы;

3. специалисты предметной области, выступающие в роли потребителей или источников данных, называемые конечными пользователями.

Администратор БД — физическое лицо или группа лиц, ответственных за состояние, развитие и использование БД организации или учреждения. Администратор БД обеспечивает:

1. работоспособность БД,

2. контролирует и поддерживает полноту, достоверность, непротиворечивость и целостность данных,

3. реализует необходимый уровень защиты.

Защита и восстановление баз данных.

Защита базы данных.

В современных многопользовательских СУБД защитные механизмы реализуются следующими способами:

1. установка пароля для открытия БД. После установки пароля при каждом открытии БД будет появляться диалоговое окно, в которое требуется ввести пароль. Только те пользователи, которые введут правильный пароль, смогут открыть БД. Этот способ достаточно надежен, но он действует только при открытии БД.

2. установка шифра. Для шифрования применяются специальные шифры (тайнопись, криптография). При шифровании БД ее файл кодируется и становится недоступным для чтения с помощью служебных программ или текстовых редакторов. Дешифрование БД отменяет результаты операции шифрования.

3. защита на уровне пользователей: o защита приложения, работающего с БД, от повреждения из-за неумышленного изменения пользователями таблиц, запросов, форм, отчетов от которых зависит работа;

o защита конфиденциальных сведений в базе данных.

При запуске СУБД от пользователя требуется идентифицировать себя и ввести пароль. Пользователи идентифицируются как члены группы. СУБД по умолчанию создает две группы: администраторы (группа " Admins") и пользователи (группа " Users"). Допускается также определение других групп. Группам и пользователям предоставляются разрешения на доступ.

Восстановление базы данных.

Важными средствами восстановления БД являются регулярное и частое резервное копирование БД и ведение журнала транзакций.

Резервная копия БД это копия всех файлов, составляющих БД. Если повреждается или теряется файл, являющийся частью БД, то из резервной копии можно извлечь копию этого файла и восстановить его в базе.

Журнал транзакций — это группа файлов, в которые записываются изменения, внесенные завершенными транзакциями. Эта информация достаточна для повторного выполнения, если надо восстановить БД.

Сжатие базы данных. В процессе работы с БД приходится удалять ее объекты. Файл БД становится фрагментированным и место на диске используется нерационально. Сжатие БД приводит к созданию ее копии, в которой диск используется более экономно. Работа с этой копией повышает быстродействие запросов, повышает скорость отбора записей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.