Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика мышления как психического процесса.






Опосредованное мышление не искажает окружающую действительность, а позволяет познать ее глубже, вернее и полнее. Обобщение позволяет выявить не только существенные свойства окружающих вещей, но и основные закономерные связи предметов и явлений. Кроме этого, опосредованный характер мышления дает возможность не только углубить имеющуюся информацию, но и расширить ее, поскольку область мышления шире, чем область восприятия.

Таким образом, в процессе мышления человек познает то, что недоступно восприятию и представлению.

Следующей важнейшей характерной особенностью мышления является то, что мышление всегда связано с решением той или иной задачи, возникшей в процессе познания или в практической деятельности. Мышление всегда начинается с вопроса, ответ на который является целью мышления. Причем ответ на этот вопрос находится не сразу, а с помощью определенных умственных операций, в процессе которых происходит видоизменение и преобразование имеющейся информации.

Необходимо различать мышление и ассоциативное течение интеллектуальных процессов. В мыслительной деятельности человек широко пользуется ассоциациями, они оказывают существенную помощь в решении мыслительных задач.

Главное отличие состоит в том, что при ассоциативном течении интеллектуальных процессов человек не ставит перед собой никакой цели, поскольку он не решает никакой задачи. В этом случае один процесс сменяется другим только потому, что связан с ним ассоциативно. В зависимости от того, какие ассоциации осуществляются, мысли и представления могут идти в самых различных направлениях, в том числе уводящих от исходного пункта.

Важная особенность мышления — неразрывная связь с речью. Тесная связь мышления и речи выражается в том, что мысли всегда облекаются в речевую форму, даже в тех случаях, когда речь не имеет звуковой формы. Речь является орудием мышления. Процесс мышления осуществляется тогда, когда мысль выражается словами.

Выражение мысли словами - сложный процесс, включающий несколько этапов. Формирование мотива — движущей силы процесса — является лишь первым этапом. На втором этапе возникает мысль и общая схема того содержания, которое в дальнейшем должно быть воплощено в высказывании. На нем происходит перешифровка (перекодирование) замысла в развернутую речь и создание порождающей (генеративной) схемы развернутого речевого высказывания. Генеративная схема речевого высказывания - внутренняя речь. Внутренняя речь обеспечивает переходный этап между замыслом (мыслью) и развернутой внешней речью через механизм перекодирования общего смысла в речевое выска­зывание. Внутренняя речь порождает (генерирует) развернутое речевое высказывание. Внутренняя речь - подготовительная стадия, предшествующая высказыванию мысли; она направлена не на слушающего, а на самого себя, на перевод в речевой план той схемы, которая была до этого лишь общим содержанием замысла.

Генерирующая роль внутренней речи, приводящей к оживлению ранее усвоенных грамматических структур развернутой речи, обеспечивает последний этап появления развернутого внешне речевого выражения мысли.

Таким образом, мысль приобретает окончательный вид только после того, как замысел будет закодирован в речевые символы. Тот факт, что мысль кодируется в речи, чтобы приобрести общедоступную форму, Л. С. Выготский выразил в формуле «мысль совершается в слове». Речь является не только средством общения, но и орудием мышления.

Мышление является функцией мозга. Физиологической основой мышления являются мозговые процессы более высокого уровня, чем те, которые служат основой для более элементарных психических процессов. Лобные доли мозга играют значимую роль в мыслительной деятельности как одном из вариантов целенаправленной деятельности. Зоны коры головного мозга, которые обеспечивают гностические (познавательные), функции мышления играют значимую роль в мыслительной деятельности. Речевые центры коры головного мозга участвуют в обеспечении мыслительного процесса.

Мышление присутствует во всех других познавательных психических процессах. Все высшие формы этих процессов в определенной степени, в зависимости от уровня своего развития, связаны с мышлением. Мышление — это особого рода деятельность, имеющая свою структуру и виды.

Мышление подразделяют на теоретическое и практическое мышление. В теоретическом мышлении выделяют понятийное и образное мышление, а в практическом наглядно - образное и наглядно-действенное.

Понятийное мышление — это такое мышление, в котором используются определенные понятия, выраженные в форме понятий, суждений умозаключений.

Образное мышление — это вид мыслительного процесса, в котором используются образы. Эти образы извлекаются непосредственно из памяти или воссоздаются воображением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.