Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности.






Воображение — это процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений. Воображение зародилось в процессе труда — специфически человеческой деятельности, из-за существования потребности в преобразовании предметов реального мира. В хо­де исторического развития человека, деятельность воображения стала проявляться не только в труде, но и в фантазиях и мечтах человека, т. е. в образах, которые вообще не могли быть созданы на практике в данный момент. Появились крайне сложные формы воображения, необходимые в научном, техническом и художественном творчестве.

Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами — памятью и мышлением.

Образы воображения создаются только путем переработки отдельных сторон имеющихся у человека образов реальной действительности.

Роль воображения заключается в своеобразной переработке материала, выражающаяся в восполнении представлений необходимыми деталями, т. е. в процессе воспроизведения начинает проявляться деятельность воображения.

Деятельность воображения присутствует в формировании образов объектов или явлений, которые никогда не воспринимались.

Деятельность воображения самым тесным образом связана с эмоциональными переживаниями человека. Воображение играет весьма существенную роль в регуляции поведения человека.

Воображение связано и с реализацией волевых действий человека. Воображение присутствует в любом виде трудовой деятельности человека, поскольку, прежде чем создать что-либо, необходимо иметь представление о том, что создаешь.

Физиологической основой воображения является актуа­лизация нервных связей, их распад, перегруппировка и объединение в новые сис­темы. Сложность, непредсказуемость воображения, его связь с эмоциями дают основание предполагать, что его физиологические механизмы связаны не только с корой, но и с более глубоко залегающими структурами мозга. Большую роль здесь играет гипоталамо-лимбическая система.

Воображение оказывает влияние на многие органические процессы: функционирование желез, деятельность внутренних органов, обмен веществ в организме и др. С другой стороны, воображение оказывает влияние и на двигательные функции человека.

Воображение играет существенную роль как в регуляции процессов организма человека, так и в регуляции его мотивированного поведения.

Функции воображения:

1. Представление действительности в образах, а также создание возможности пользоваться ими, решая задачи.

2. Регулирование эмоциональных состояний.

3. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека.

4. Формирование внутреннего плана действий — способности выполнять их внутри, манипулируя образами.

5. Планирование и программирование деятельности, составление программ, оценка их правильности, процесса реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.