Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные органы управления в сфере административно-политического строительства






Иные органы управления в сфере административно-политического строительства
Главное управление специальных программ Президента РФ18
Понятие
Главное управление специальных программ Президента РФ является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим исполнение Президентом РФ полномочий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также руководство подведомственными организациями. Указанный орган имеет статут федерального агентства.
Основные задачи
  • обеспечение исполнения Президентом РФ полномочий в области мобилизационной подготовки органов государственной власти в Российской Федерации;
  • организация обеспечения мобилизационной подготовки федеральных органов государственной власти, их аппаратов, Администрации Президента РФ;
  • разработка предложений по планированию перевода Российской Федерации на условия военного времени;
  • обеспечение функционирования специальных объектов и объектов мобилизационного назначения в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения, а также осуществление контроля готовности к использованию по предназначению запасных пунктов управления федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и организаций и т.д.
Основные права
  • привлекать для осуществления отдельных работ на договорной основе организации, ученых и специалистов;
  • запрашивать и получать необходимые для Главного управления сведения по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации;
  • давать поручения руководителям и органам государственной власти, Администрации Президента РФ по вопросам обеспечения функционирования и поддержания в готовности специальных объектов федеральных органов государственной власти, по вопросам мобилизационной подготовки этих органов, по вопросам защиты информации от утечки и т.п.
Управление делами Президента РФ19
Осуществляет управление
подведомственными ему организациями (федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями), а также объектами федеральной собственности, включая имущество, закрепленное за подведомственными ему организациями, управление и распоряжение которым возложено на Управление.
Основные функции
  • организует эксплуатацию объектов, используемых федеральными государственными органами, а также содержание закрепленных за ними помещений, оборудования и прилегающей территории в надлежащем состоянии;
  • организует работу подведомственных ему здравниц, детских учреждений и распределяет места в них;
  • реализует федеральное имущество, управление и распоряжение которым возложено на Управление и которое не подлежит дальнейшему использованию по причине неэффективности или нецелесообразности;
  • участвует в осуществлении внешнеэкономической деятельности и т.д.
Основные права
  • создавать подведомственные ему организации, реорганизовывать и ликвидировать их, утверждать уставы организаций, вносить в них изменения и дополнения;
  • давать подведомственным ему организациям разрешение на участие в строительстве;
  • сдавать в аренду федеральное имущество, управление и распоряжение которым возложено на Управление;
  • проводить проверки и документальные ревизии деятельности подведомственных ему организаций;
  • привлекать экспертов и советников, заключать договоры (контракты) с организациями и гражданами и другие права.

1 См. постановление Правительства РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

2 См. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы».

3 См. Указ Президента РФ от 11 ноября 1998 г. № 1357 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».

4 См. Указ Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1083 «Вопросы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству».

5 См. Указ Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1085 «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю».

6 См. Указ Президента РФ 10 июня 2003 г. № 650 «Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по оборонному заказу при Министерстве обороны Российской Федерации».

7 См. Указ Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1084 «Вопросы Федерального агентства специального строительства».

8 См. Указ Президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

9 См. Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ «О внешней разведке» (с изм. и доп.).

10 См. Указ Президента РФ от 13 августа 2004 г. № 1074 «Вопросы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации».

11 См. Указ Президента РФ от 28 июля 2004 г. № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков».

12 См. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации».

13 См. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы».

14 См. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов».

15 См. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».

16 См. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации».

17 См. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

18 См. Указ Президента РФ от 31 августа 1998 г. № 1025 «Положение о Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации».

19 См. Указ Президента РФ от 7 августа 2000 г. № 1444 «Вопросы Управления делами Президента Российской Федерации» (с изм. и доп.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.