Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и размер ответственности






Как я понимаю различие между понятиями " объем " и " размер " ответственности. Осторожно с этим - это мои догадки.

Объем отв-ти - охватывает виды возмещения; вопрос полного возмещения вреда (отвечает на вопрос: Что подлежит возмещению?).

Размер отв-ти - это его конкретное денежное выражение, исчисленное с учетом объема ответственности (отвечает на вопрос: Сколько надо уплатить в целях возмещения?).

 

! Российское законодательство устанавливает принцип полного возмещения вреда, и размер возмещения ограничению не подлежит (ст.800, 1064 ГК РФ, ст.117 ВК РФ)!

 

Прежде всего необходимо принимать во внимание положения статьи 117 Воздушного кодекса РФ, согласно п.1 которой ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке пассажира его жизни или здоровью, определяется, если ВК РФ или договором воздушной перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения, в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, в первую очередь следует обращаться к ВК РФ, а затем - к ГК РФ.

 

Пункт 1.1 статьи 117 ВК РФ устанавливает обязанность перевозчика в случае смерти пассажира уплатить иждивенцам погибшего, а при их отсутствии - лицам, поименованным в указанном пункте, компенсацию в размере 2.000.000 рублей.

 

В отношении возмещения вреда здоровью пассажира п.1.2 статьи 177 ВК РФ устанавливает максимальное значение в 2.000.000 рублей. При определении суммы компенсации учитываются характер и степень тяжести вреда здоровью, в соответствии с нормативами, установленными Правительством РФ.

 

При этом согласно п.1.3 данной статьи, если рассчитанный в соответствии с гражданским законодательством размер возмещения вреда жизни или здоровью пассажира превысит установленные статьей 117 ВК РФ пределы, авиаперевозчик не освобождается от уплаты возмещения в части, превышающей сумму компенсации, произведенной в соответствии с ВК РФ.

NB!

- Новый порядок предусматривает выплату потерпевшим компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке (п. 1.1 ст. 117 ВК). Компенсация выплачивается в виде фиксированной суммы и не освобождает перевозчика от обязанности возмещения вреда в части, превышающей эту сумму лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в порядке ст. 1087 ГК.

Таким образом, ВК РФ предусматривает применение к перевозчику штрафных санкций, т.е. взыскание с него своеобразной зачетной неустойки, независимо от наличия убытков и их размера. Размер этой неустойки определяется законом.

- На самом деле эти пункты ст.117 ВК РФ криво сформулированы, и некоторые юристы считают, что они относятся и к внутренней, и к международной воздушной перевозке. Но Остроумов считает, что - только к внутренней!

 

Закончили с зачетной неустойкой. Далее - объем ответственности по ГК РФ.

Согласно ст. 800 ГК РФ ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира при воздушной перевозке определяется в соответствии с гл. 59 ГК РФ. Таким образом, определение объема ответственности в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира при международной перевозке будет осуществляться по правилам ст. 1085 - 1091 ГК РФ.

 

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья пассажира, определяет ст. 1085 ГК РФ:

п.1 ст.1085 ГК РФ гласит, что потерпевший может рассчитывать на возмещение утраченного заработка (дохода), а также дополнительных расходов в связи с повреждением здоровья (в частности, расходы на лечение, медикаменты, соответствующий уход и так далее). При этом по смыслу п.3 ст.1085 ГК РФ указанный объем возмещения может быть увеличен законом или договором.

 

В случае гибели пассажира: первую очередь в объем ответственности авиаперевозчика включается компенсация расходов на погребение (ст.1094 ГК РФ). При этом важно упомянуть, что полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Статья 1088 ГК РФ посвящена регулированию порядка выплаты перевозчиком возмещения лицам, находившимся на иждивении погибшего. Согласно п.1 ст.1089 ГК РФ вред в связи с потерей кормильца возмещается иждивенцам в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.