Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ситуации к Государственному экзамену по специальности. Практические ситуации к Государственному экзамену по специальности






ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Практические ситуации к Государственному экзамену по специальности

по дисциплине «Гражданское право»

1. Назовите субъект(ов) и объект(ы) приведенных ниже правоотношений:

а. Листьев заключил договор аренды с малым предприятием «Кондор», в соответствии с которым он передавал малому предприятию в аренду подвальное помещение.

б. Савинова обратилась в «Белтелеком» с просьбой об изменении номера телефона.

в. Давыдова, проработавшая 10 лет в итальянской пиццерии «Донна Помидора», была уволена за разглашение кулинарной тайны изготовления теста для пиццы.

г. Издательство «Элефант» заключило договор с Романьковым на публикацию его сборника сказок для детей.

д. Мастер по ремонту стиральных автоматов Прокопович явился к Сазоновой с целью осмотра и ремонта стиральной машинки «Bosch».

е. Андреев убрал часть урожая картофеля со своего земельного участка и часть урожая картофеля с соседнего участка, принадлежащего Васильеву.

 

2. Гражданка Самойлова обратилась в жилищный отдел Октябрьского района г. Гродно с заявлением, в котором сообщала, что ее сосед по коммунальной квартире Чижов Д.Д. уже ровно год не появляется дома, и, по ее мнению, пропал без вести. На основании данного факта она просила администрацию признать Чижова Д.Д. безвестно отсутствующим и, соответственно, прекратить с ним договор жилищного найма. Изучив представленные материалы, начальник жилищного отдела районной администрации принял решение удовлетворить данное заявление. Правомерно ли решение начальника жилищного отдела? Наличие какого юридического состава необходимо для того, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим?

 

3. Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магази­ном денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает ши­зофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспан­сера, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какие-либо психические откло­нения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма вы­соком профессиональном уровне несколько технически сложных отрыв­ков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъ­явила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за по­следние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Есть ли основания дня признания сделки недействительной?

 

4. Гражданка Бахчисян З.Ш. обратилась к суду с заявлением об объявлении умершим ее мужа Бахчисяна Р.З., который пропал без вести при Ленинаканском землетрясении. С какого момента гражданин Бахчисян Р.З. может быть объявлен умершим? Какой день может считаться днем смерти Бахчисяна Р.З.?

 

5. Биолог одной из антарктических экспедиций Ирина Знаменская во время шторма в районе архипелага Южных Сандвичевых островов 22 сентября 2011 года была смыта сильной волной в океан вместе с пятью другими участниками экспедиции. Всем, кроме Знаменской, удалось спастись, ее поиски не дали никаких результатов. Через шесть месяцев мужу Знаменской было направлено извещение о гибели жены. Он обратился в суд, который объявил ее умершей. Знаменский продал дом, предметы обстановки и некоторые ценные вещи жены. Он переехал в другой город, где через год вторично женился. В июне 2013 года к Знаменскому явилась его первая жена, объяснив, что ее отнесло волной на другой остров, где редко высаживались люди, и она длительное время с тяжелыми травмами находилась в больнице. Вернуться домой она смогла только после окончательного излечения. Знаменский был поражен, однако пояснил, что теперь у него сложилась другая семья, и разводиться с новой супругой он не намерен. Некоторую часть стоимости проданного имущества бывший муж Знаменской согласился возместить добровольно. Однако обещанная им сумма оказалась настолько ничтожной, что Знаменская обратилась в суд с иском к Знаменскому о возврате вещей, сохранившихся в натуре, и о взыскании стоимости проданных им вещей.

Рассмотрите ситуацию и постарайтесь разрешить спор между бывшими супругами с учетом следующих обстоятельств:

а. Жилой дом был продан Охлобыстину, а деньги, вырученные от продажи, потрачены Знаменским на переезд, трудоустройство и приобретение жилья и обстановки для новой семьи;

б. Ювелирные изделия Знаменской подарены новой супруге;

в. Автомобиль сохранился в натуре, однако Знаменскому он крайне необходим, так как ему неудобно добираться до нового места работы на общественном транспорте;

г. Собрания сочинений мировой классической литературы переданы в дар городской библиотеке.

 

6. Казенное предприятие «Автотранс», учрежденное администрацией г. N. на праве оперативного управления, сдало в аренду 30 автобусов коммерческой фирме, также осуществляющей пассажирские перевозки. Администрация об этом не была поставлена в известность. Когда этот факт обнаружился, она потребовала от предприятия «Автотранс» немедленно прекратить арендные отношения с коммерческой фирмой. Предприятие отказалось. В результате рассмотрения спора в суде договор аренды был признан недействительным с момента его заключения. Поясните, чем обосновано такое решение суда.

7. Ответьте, соблюдена ли форма сделки в следующих случаях? Ответ поясните.

а. Райков подарил принадлежащий ему на праве собственности земельный участок. Сделка совершена в письменной форме и удостоверена нотариусом.

б. Леонов и Серёгин заключили между собой договор купли-продажи жилого дома. Договор был оформлен письменно, заверен нотариально и зарегистрирован в установленном порядке.

в. Фабрика по производству музыкальных инструментов подарила пианисту Курочкину фортепиано. Договор заключен устно.

г. Зорина заключила с Фоминым договор займа на сумму 2 млн. бел. рублей. Договор был оформлен письменно и заверен у нотариуса.

 

8. Выберите из предлагаемого перечня главные вещи и их принадлежности:

а. Пистолет «Glock» с коробчатым магазином на 17 патронов

б. Батон хлеба

в. Замок от подвала с ключом

г. Кочан капусты

д. Коллекция старинных монет

е. Итальянский мебельный гарнитур «Барселона»

ж. 1 центнер сортовой пшеницы

з. Ружье и шомпол

и. 20-литровая канистра с дизельным топливом

к. Телевизор с пультом дистанционного управления

л. Картина Эдуарда Мане «Любитель абсента»

м. Садово-парковый ландшафтный участок со 100 саженцами туи

н. Дом № 13 на улице Гоголя

о. 2 литра минеральной воды «Borjomi»

п. Мобильный телефон с чехлом

 

9. В отделение связи на имя, находившегося в больнице на лечении Майорова, прибыла посылка с лекарственными препаратами. На получение посылки Майоров выдал доверенность Кузину. Эту доверенность, кроме Майорова, подписал его лечащий врач. В почтовом отделении Кузин предъявил паспорт и доверенность, однако, посылку ему не выдали, сославшись на то, что доверенность не заверена нотариально. Являются ли правомерными действия работника почтового отделения? Вправе ли Кузин получить по предъявленной доверенности посылку? Ответ поясните.

 

10. Серов уехал за границу в командировку. Он поручил получать его заработную плату Филиппову и выдал ему доверенность. По истечении 1 года бухгалтерия отказалась выдавать Филиппову заработную плату Серова по доверенности. В связи с чем могла быть прекращена выдача денег по доверенности? Правомерны ли действия бухгалтерии?

 

11. Участники археологической экспедиции при проведении раскопок в устье реки Городничанка откопали сундук, в котором находились монеты старинной чеканки, две золотых табакерки и столовые приборы ручной работы из серебра. Могут ли археологи, проводившие раскопки, потребовать вознаграждение за обнаружение клада?

Вариант: Изменилась бы ситуация, если бы клад откопали рабочие ремонтно-строительного управления, проводившие ремонт теплотрассы на чужом земельном участке?

12. Андреев купил у Баранова жилой дом. Договор купли-продажи был оформлен в установленном порядке. По условиям договора Баранов должен был освободить дом 20 августа 2010 г., а Андреев в тот же день уплатить установленную цену. 5 августа 2010 г. от удара молнии дом сгорел. При наступлении обусловленного сторонами срока Баранов потребовал у Андреева обусловленную в договоре цену дома. Андреев отказался от оплаты со ссылкой на уничтожение предмета заключенного договора – жилого дома. Обязан ли Андреев уплатить Баранову обусловленную договором цену жилого дома? Ответ поясните.

13. Иванков, во время купания в реке, уронил в воду часы марки «Swatch». Попытки извлечь их из воды не увенчались успехом, часы утонули. Через год, в доме отдыха, он случайно увидел свои часы у Ростоцкого и потребовал их возврата. Ростоцкий отказался вернуть часы на том основании, что нашел их в реке, заявил о находке в РОВД, но ему ответили, что часы никто не разыскивал и заявления об их пропаже не поступало. Иванков обратился в юридическую консультацию с вопросом, может ли он взыскать свои часы в судебном порядке? Дайте мотивированный ответ.

 

14. Поясните, соблюдены ли принципы реального исполнения и надлежащего исполнения обязательств в следующих случаях:

а. Тракторный завод по договору с сельскохозяйственным предприятием обязался поставить ему 6 тракторов в I квартале 2000г. Фактически поставка была осуществлена 16 апреля;

б. Кимов заключил с Лосевым договор займа, согласно которому Лосев должен был вернуть деньги 24 марта. Лосев послал по почте половину долга и облигации государственного займа на оставшуюся сумму. Кимов получил письмо 30 марта;

в. По договору с Сорокиной Марик обязалась пошить костюм из материала Сорокиной. Поскольку к оговоренному сроку Марик не только не пошила костюм, но и не приступила к его изготовлению, она приобрела костюм похожей модели в магазине и передала его Сорокиной, потребовав уплатить предусмотренную договором сумму за пошив костюма. Сорокина отказалась принять костюм и выплатить деньги;

г. Викут продал Дреко мебельный гарнитур. При этом стороны договорились, что Викут обязуется отправить гарнитур по железной дороге к месту проживания Дреко. По вине железной дороги мебельный гарнитур прибыл на станцию поврежденным и в таком виде вручен покупателю;

 

15. Гришин выезжал в группе туристов за границу. Он попросил Богданова дать ему в пользование на время поездки фотоаппарат. После возвращения из-за границы Гришин фотоаппарат Богданову не возвратил, а передал его Климову в погашение своего долга. Спустя 2 месяца Богданов обнаружил свой фотоаппарат у Климова и потребовал его возврата. Поскольку требование не было выполнено, Богданов предъявил к Климову иск об истребовании фотоаппарата. В суде выяснилось, что Климов не знал о принадлежности фотоаппарата Богданову. Может ли Богданов истребовать фотоаппарат по виндикационному иску?

16. Решетников (продавец) и Лосев (покупатель) заключили 26 июля 2002 г. договор купли-продажи скрипки и обусловили срок передачи инструмента покупателю 1 августа 2002 г. Однако Решетников передал скрипку Лосеву только 15 августа, в связи с чем покупатель потребовал от продавца уплаты неустойки за просрочку исполнения обязательства из расчета 10 % от стоимости скрипки. Продавец отказался выплатить сумму неустойки, поэтому Лосев обратился с иском в суд. Подлежит ли требование Лосева удовлетворению? Дайте мотивированный ответ.

 

17. Швейная фабрика направила тонкосуконному комбинату предложение заключить договор на передачу фабрике 5000 метров ткани. В оферте было указано требуемое количество товара и срок для ответа – 13 марта 2005 года. Тонкосуконный комбинат вместо дачи ответа отгрузил швейной фабрике требуемый по количеству и качеству товар. Объясните, соответствуют ли действия тонкосуконного комбината требованиям законодательства?

 

18. Дмитриев предложил своему коллеге по работе Борисову ковер стоимостью 3 млн. бел. руб. После длительных переговоров продавец согласился продать товар за 2 млн. 500 тыс. руб. Поскольку сумма договора превышала 10 БВ, Борисов потребовал, чтобы договор купли-продажи был удостоверен в нотариальной форме. Дмитриев отметил, что он продает свои вещи не впервые, но никогда не обращался для этого к услугам нотариуса. В какой форме заключается договор купли-продажи? Зависит ли форма договора от его цены? Обосновано ли требование Борисова относительно оформления договора?

 

19. Фермер Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Тулеев умер. После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд. Решите дело.

 

20. Борисовское 000 «Матрешка» изготавливало дет­ские игрушки, соседнее 000 «Добрый быт» производило мебель бытового характера. Периодически как на возмездной, так и безвозмездной основе соседи поддерживали друг друга материальными ресурсами и оказанием некото­рых услуг. «Добрый быт», зная о временных производ­ственных затруднениях своего соседа, передал ему в дар некоторое оборудование, 5 станков и несколько единиц мебели. Сделка была совершена в письменной форме. Прокурор города, считая этот договор дарения противореча­щим действующему законодательству Республики Беларусь, предъявил в суд иск о признании его недействительным. Подлежит ли иск удовлетворению?

21. Коммерческий банк в порядке пожертвования пере­дал крупную сумму валютных денег лечебному учреждению с условием использования их только для приобретения уникального импортного оборудования, в том числе аппа­рата «Искусственная почка». Руководители лечебного заведения, испытывая определенные трудности в приобретении указанного оборудования, а также острую нехватку лекарств, решили приобрести медикаменты за счет средств пожертвования. Банк потребовал отмены пожертвования на том основании, что большая его часть использована лечебным учреждением на покупку лекарств и специаль­ной одежды. Будут ли удовлетворены требования жертвователя? Ответ поясните.

22. По договору аренды было передано помещение для размещения офиса. Арендатор сделал капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кон­диционирования помещения. Руководство арендодателя не препятствовало ремонту: рабочие с согласия админист­рации арендодателя допускались в здание для осуществле­ния ремонта, все необходимое оборудование для ремонта на ночь размещалось в подсобных помещениях арендодате­ля. После окончания срока действия договора арендатор просил арендодателя возместить стоимость произведенных улучшений. Арендодатель отказался от оплаты. Какова судьба произведенных улучшений арендован­ного имущества? Решите дело.

 

23. Семенов получил в гостинице место в общем номере на шесть человек. Проснувшись утром, он обнаружил пропажу своих наручных часов, плаща и портфеля. Гостиница отказалась возместить Семенову убытки, сославшись на то, что за пропажу вещей из общего номера она ответственности не несет. Требует ли хранение в гостинице заключения особого договора на хранение вещей лица, проживающего в ней? Должна ли гостиница отвечать за пропажу и в каком размере? Ответ обоснуйте.

 

24. У Ростислава Петрова было двое детей – сын Евгений и дочь Полина. Полина умерла за несколько лет до смерти отца, оставив двоих детей. У ее брата Евгения тоже было двое детей. Объясните, кто и в каких долях будет наследовать имущество Ростислава Петрова.

 

25. После смерти Павлова осталось наследственное имущество, оцененное в 60.000.000 руб. Все имущество было завещано старшей дочери - Елене. Вторая дочь Нина и два брата Антон и Игорь в завещании упомянуты не были. Нина предъявила иск в суд о признании завещания недействительным и передаче ей 30.000.000 руб., т.к. она нетрудоспособная и не может быть лишена наследства. Обоснованы ли требования Нины? Ответ дайте с учетом следующих вариантов решения: 1. Антон и Игорь – братья Павлова; 2. Антон и Игорь – сыновья Павлова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.