Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение земельного права с административным и гражданским право






 

 

Во-первых, здесь необходимо, прежде всего, указать на различия в объектах материальных, а, следовательно, и процессуальных. Для гражданско-процессуального права – это большей частью имущественные отношения, а также личные неимущественные, но связанные с имущественными отношениями.

Эти отношения облечены в товарно-денежную форму. Земля также является недвижимостью (имуществом) и участвует в гражданском обороте. Но это имущество особого рода.

Во-вторых, гражданский процесс — это средство осуществления правосудия. Он имеет место в деятельности органов суда (или арбитража) и носит правоохранительный характер.

Точками соприкосновения гражданского и земельного процесса являются земельные споры.

Включение земли как недвижимости в гражданский оборот влечет за собой ее участие в сделках. Земельно-правовые сделки имеют смешанный правовой режим, поскольку они одновременно регулируются нормами гражданского и земельного права. В силу этого на них распространяются общие и особенные правила сделок.

Специфика земельных споров состоит в том, что они в меньшей степени затрагивают право собственности на землю, а в большей — право пользования землей. Гражданские имущественные споры, наоборот, как правило, затрагивают право собственности.

При разрешении земельных споров судьи исходят из общих принципов осуществления правосудия, их деятельность определяется нормами гражданско-процессуального права. Но поскольку объектом спора выступает земля, постольку этот вид спора относится к земельно-правовым отношениям, которые регулируются нормами земельного законодательства с учетом норм гражданского законодательства.

Однако возникло много сложных проблем и связанных с ними вопросов, в том числе по поводу разрешения земельных споров. Земля признана недвижимостью, законом разрешаются сделки с земельными участками, расширена сфера применения норм гражданского права в регулировании земельных отношений между участниками земельных отношений. В земельно-процессуальных отношениях применяются нормы ГПК и АПК. Применение к регулированию земельных отношений ГК, ГПК и АПК требует основательного изучения теории гражданского процесса и концепции разграничения норм земельного и гражданского законодательства, действующих в одной и той же области регулирования земельных отношений.

Если до начала перестройки экономики превалировали административные методы разрешения земельных споров, то в настоящее время происходит существенный сдвиг в сторону более широкого использования норм гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процес-суального законодательства при разрешении этих споров. Если же для разрешения земельных споров будут созданы специальные органы (земельные комиссии, земельные суды), встанет вопрос о формировании особого земельно-процессуального права.

 

 

6. Становление и развитие Российского земельного права

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.