Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования земельных отношений






Понятие и предмет земельного права

Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества.

Общая, Особенная и Специальная части.

под земельным правом понимается отрасль российского права, которая представляет собой систему норм права, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель как природного объекта и как объекта недвижимого имущества.

ПРЕДМЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА

Предметом земельного права как отрасли российского права являются общественные отношения по поводу земли как основы жизни и деятельности на соответствующей территории (земельные отношения).

Земля является природным объектом, природным ресурсом, основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве и базисом для иной деятельности. Земля как природный объект находится в органической связи с иными природными объектами: недрами, водами, лесами, животным и растительным миром. Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.

предметом земельного права являются общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 

Методы регулирования земельных отношений

 

Конституцией РФ земельное законодательство отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ
Конституция РФ подразделяет земельное законодательство на федеральные правовые акты и правовые акты субъектов РФ
Конституция - содержит ряд положений, которые являются основополагающими для земельного законодательства
Так, непосредственно на регулирование земельных отношений направлены следующие статьи Конституции:
1) о земле и иных природных ресурсах, находящихся в различных формах собственности
2) о праве частной собственности на землю и регулировании условий и порядка пользования ею на основе федерального закона
3) о праве каждого на благоприятную окружающую среду
4) об обязанности каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам
5) об отнесении к совместному ведению Федерации и ее субъектов земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды.
Конституция устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если при этом не наносится ущерб окружающей среде и не нарушаются права и законные интересы иных лиц
Статья 72 определяет, что в совместном ведении
Несомненную значимость для регулирования земельных правоотношений представляют собой также положения Конституции РФ:
1)о гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности; о равенстве всех перед законом и судом
2) об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.