Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка извести.






Подготовка комовой извести заключается в дроблении, характер которого зависит от крупности её кусков.

Куски извести менее 80 мм сразу подвергаются тонкому дроблению в молотковой дробилке до фракции на остатке сита 10-1%.

Крупные куски более 80мм измельчают в 2 ступени:

-грубое дробление в щековой дробилке,

- тонкое в молотковой дробилке.

При дроблении на щёковых дробилках производительностью до 10 т/ч, получают куски более 20мм. Дробилки ударно-центробежного действия ОПД-50С, а также роторные молотковые дробилки СМД-114 и СМД-85 производительностью 55 м3/ч, при дроблении дают продукт менее 1мм, при максимальной влажности 6-10%. Максимальный размер загружаемого куска в молотковую дробилку 200мм. На технологической линии молотковые дробилки ставят после щёковых или только одну молотковую дробилку. Дробленая известь с размером кусков не более 10мм подается пневмотранспортом в расходные бункера помольного отделения.

Требование по дисперстности порошкообразной извести в ГОСТ 9179-77 п.2.9. «степень дисперстности порошкообразной воздушной извести должна быть такой, чтобы при просеивании пробы извести сквозь сито с сеткой №02 и 008 проходило соответственно не менее 98, 5 % и 85% массы просеиваемой пробы». Удельная поверхность вяжущего должна быть не меньше 4000-6000см2/г.

Прямая технология работает, как правило, на покупной молотой извести. Для помола только одной извести используются мельничные комплексы МТМ, МТW, LM и мельницы ударного действия(приложение).

Серия МТМ и МТW усовершенствованные мельницы типа Raymond. Получение узко фракционированного тонкодисперсного порошка в диапазоне от1, 6-до 45мкм. Максимальной производительностью до 20т/ч. Серия LM –вертикальная мельница немецкой разработки. Тонина помола от 170 до 45мкм. Максимальная производительность до 50т/ч.

Наибольшее применение в традиционной технологии получили шаровые мельницы. Известково –кремнезёмистое вяжущее производится из собственной или привозной извести. При смешении песка карьерной влажности 5-7%, 50% влаги содержащейся в песке расходуется на гидратацию извести, а остальная вода испаряется за счёт выделяемого при этом тепла. Выделяющийся пар (особенно зимой) конденсируется в рукавах фильтрах и выводить их из строя. Во избежание этого материалы смешивают до мельницы.

Шаровая мельница позволяет молоть составы из нескольких компонентов. В России заводы снабжены мельницами типа СМ1456 их большинство, мельниц типа СММ-205 размером 2× 10, 5, и польских мельниц 2× 10м. Производительность мельниц СМ 1456 (1, 4× 5, 6) - 7т/час, СМ-205 (2× 10, 5) – 15т/час. Мелющие тела шары и цильбепс. Диаметр шаров зависит от размера, загружаемого куска. Производительность мельниц устанавливается по качеству размалываемого продукта. Совместной помол извести и песка производят в соотношении 1: 1. Удельная по­верхность измельченного песка в вяжущем должна быть не более 1500см2/г по прибору ПСХ при удельной поверхности вяжущего 4000- 4500 см 2/ г.

Мелющие тела загружают из расчёта 0, 8-1т на 1 т размалываемого материала через 100-150 часов работы и полностью через 1000 часов работы.

Технологическая схема подготовки вяжущего в зависимости от количества операций разделяется на схему индивидуальной подготовки и централизованной.

Индивидуальная схема предполагает наличие дозаторов у каждой мельницы на каждый вид продукта. Применяется при установке1- 2 мельниц.

Централизованная схема предполагает:

-дозирование каждого компонента,

- предварительное смешение компонентов,

-загрузка расходного бункера мельницы,

-частичное гашение извести,

-дозирование через один дозатор в мельницу.

Централизованная схема применяется при установке более 2-х мельниц.

Подача сырьевых материалов в шаровую мельницу при помоле осуществляется непрерывно, автоматическими дозаторами.

Применяются дозаторы ленточные, сегментные типа СБ-71, СБ-110, весы дозаторы, дозатор транспортёр. Технические данные дозаторов це­мента СБ-90, СБ-110 и СБ-71, которые метут использоваться для дозирования песка и извести в производстве силикатного кирпича приведены в приложении.

Продукт помола (вяжущее) шнековым питателем и системой пневмотранспорта подается в емкость для усреднения качества (гомогенизатор), откуда - в расходный бункер вяжущего При ис­пользовании пневмотранспорта на бункерах устанавливают аспирационное устрой­ство для очистки выбрасываемого воздуха






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.