Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Содержанием курсового проекта является разработка технологии производства силикатных изделий и конструкций автоклавного твердения с подбором оборудования и






Содержанием курсового проекта является разработка технологии производства силикатных изделий и конструкций автоклавного твердения с подбором оборудования и составлением технологической схемы и плана цеха. При выполнении курсового проекта студент должен широко использовать специальную техническую литературу, данные о производственном опыте передовых предприятий, а также новейшие достижения науки и техники, обеспечивающие высокие технико-экономические показатели проектируемой технологической линии. Результатами курсового и дипломного проекта, предъявляемой к защите, являются пояснительная записка с описанием и обоснованием принятых технологических решений и необходимыми расчетами, а также графическая часть.

Силикатный кирпич в широких масштабах используется для возведе­ния стен и для облицовки фасадов зданий. Силикатный кирпич – относительно молодой материал ему всего чуть более 100 лет, но за это время технология производства и его качество претерпели значительные изменения.

В условиях рынка заводам силикатного кирпича работать, только на выпуск силикатного белого кирпича сложно, необходимо расширять номенклатуру изделий. С изменением строительных норм и правил выросла потребность в пористых изделиях с низкой теплопроводно­стью и высокой прочностью. В производстве силикатных автоклавных материалов этого можно достичь, увеличивая производство пустотелых изделий, масса кото­рых меньше па 25-30%, коэффициент теплопроводности - на 17-33% в сравнении с полнотелыми изделиями. Эго достигается и правильным выбором сырьевых компо­нентов и технологической схемы производства с использованием со­временного оборудования.

Сегодня уже не мыслим завод силикатного кирпича без выпуска лицевого декоративного кирпича, включающего в себя цветной, колотый, околотый, фасонный кирпич. Лицевой декоративный кирпич украшает дома и заборы, делая их и целые районы неповторимыми.

В Германии и Нидерландах около 30-35%, а в Голландии 70% всех кирпичных зданий строится из силикатного кирпича.

В Германии, Англии, Голландии, Швеции, Швейцарии, Дании силикатный кирпич производят в огромнейших количествах. Значительная часть всей продукции представляет собой пустотелые и перфорированные блоки (с отверстиями), которые используются для несущих внешних конструкций и кладки перегородок.

Силикатные крупноразмерные прессованные изделия (пустотные и полнотелые стеновые блоки, межкомнатные межквартирные перегородочные блоки и др.) только начинают входить в практику российского строительства. Их внедрение, прежде всего, зависит от уровня техники и технологии заводов силикатного кирпича. Опыт силикатчиков из Голландии и Германии прочно входит в практику и номенклатуру заводов силикатного кирпича. Выпуск прессованных крупноразмерных изделий - это новые этапы силикатного производства. На отечественных заводах уже освоен выпуск блоков наружных размером 248× 249× 240, 500× 250× 250 и внутренних500× 250× 120 и 70. Зарубежный опыт предлагает выпуск прессованных изделий 1000× 500, 1000× 600 и 1200× 600 толщиной 100-400 с последующей резкой на фасонные изделия. Возросла потребность в заводах перерабатывающих побочные продукты производства угольной и металлургической промышленности. Технология силикатного кирпича является одной из технологий позволяющей переработать до70- 90% таких побочных продуктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.