Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о ноосфере. Проблема био- и ноосферы.






Ноосфера (греч. nous - разум и sphaira - шар) - сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами " антропосфера", " социосфера", " биотехносфера"). Это качественно новое состояние биосферы, закономерный итог миллиардов лет её развития. Становление Н. есть продолжение планетарной эволюции биосферы. Переход от биосферы к Н. осуществляется под влиянием научной мысли и человеческого труда.

Впервые это понятие было предложено французским математиком Э. Леруа в 1927 г., который имел в виду главным образом мыслительную деятельность лю­дей и обмен ее результатами в человеческом обществе с последующим накоплением знаний от поколения к поколению. Несколько позже похожее понима­ние Н. было продолжено французским палеонтологом и свя­щеннослужителем П. Тейяром де Шарденом, который в своих работах попытался представить Н. как мыслящий пласт планеты, непрерывно ширящий­ся и восходящий в конечном счете к некоторому выс­шему своему значению - знаку Омега (мир божественного совершенства). Тем са­мым как бы реализуется божественное предназна­чение разума в космической эволюции. При этом Ле Руа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/23 годах читал в Сорбонне В.И. Вернадский, с именем которого и связано в первую очередь появление учения о Н.

В. И. Вер­надскийвоспринял понятие Н., и вложил в него более глубокий смысл, подразумевая не только со­вокупность мыслей, идей и знаний, но и те мате­риальные результаты по преобразованию природ­ных процессов, которые являются следствием тру­довой деятельности людей, согласующейся с за­конами саморегуляции биосферы.

В теоретичес­кой конструкции Вернадского концепция Н. явля­ется органическим продолжением теории биосфе­ры. Подобно тому как организмы в процесс е сво­ей жизнедеятельности формируют среду своей жизни, биосферу, люди, будучи продолжением живой природы, также формируют новую геоло­гическую оболочку планеты - Н. Биосфера при этом является той основой, дальнейшим развити­ем которой станет Н., созидаемая людьми. Прежде всего в этом смысле Вернадский писал о геологи­ческой роли человечества на планете. Организо­ванность биосферы Вернадский относил к числу важнейших объективных предпосылок Н. К ним он относил также соответствующее состояние тех­ники, средств передвижения, экономическую вза­имосвязанность народов мира и динамичность процессов обмена информацией при современном уровне развития информационных средств. Все это фак­торы, способствующие объединению народов в единую глобальную общность.

Человек стал принципиально новым действующим агентом в биосфере. Он вводит в неё новые источники энергии, новые преобразующие её силы (огонь, сила пара, энергии электромагнитного поля, энер­гия радиоактивного распада и энергия термоядерного синтеза и др.) С начала своего существования человечество активно изменяет свою жизненную среду (создает для себя особую искусственную жизненную среду, сложность и организованность которой растет). Этот процесс совершается в большей мере стихийно, бессознательно, но идёт повсеместно, захватывает всю планету, превращает­ся в крупнейший геологический процесс. Формируется новая системно организованная оболочка, особая жизненная среда людей, через которую социально организованное человечество взаимодействует с остальным миром биосферы. Та же искусственная предметная оболочка определяет внутренние взаимодействия в обществе, организует все социальные процессы, организу­ет и ориентирует деятельность человека, преобразуя ее из чисто биологиче­ской в производительный труд.

Первыми искусственными образованиями стали агроценозы – сельскохозяйственные угодья, включающие в себя как непременный компонент живые орга­низмы (помимо человека), большей частью видоизмененные (одомашненные животные, культурные растения).По сравнению с естественными биоценозами, современные агроценозы имеют сильно упро­щенный видовой состав и, в отличие от них, могут стабильно существовать только при больших и целенаправленных затратах человеческою труда.

Совокупность всех искусственно созданных и целесообразно применя­емых в трудовой деятельности инструментов образует характерную оболоч­ку Н. - техносферу, подчиненную своим особым законам. Как и вся биосфера, техносфера по своей структуре мозаична. В ней выделяются автономные в некотором отношении динамические сообщества «техноценозы». Техноценоз включает в себя взаимно адаптированные профессиональные человеческие коллек­тивы и функционально специализированные технические объекты. В индустриальных техноценозах совершается переработка косного вещества (выплавка и обработка металлов и пр.), идет крупномасштабное преобразо­вание энергии. В информационных центрах осуществляются накопление и трансформация информации. В зависимости от преобладающею типа техно­ценоза происходит перестройка общества от аграрного типа к индустриаль­ному и от него к информационному обществу ближайшею будущею.

Однако объедини­тельным процессом в мировом сообществе актив­но противостоят процессы социально-политичес­кой разобщенности, в основе которой прежде всего лежит борьба за скудеющие природные ресурсы планеты. Вернадский подчеркивал важность пре­одоления этих негативных тенденций для сохра­нения жизни на планете. Он считал, что при современном уровне развития науки и техники человечество может выжить лишь как единое целое. Формиро­вание Н. должно стать такой общей задачей всех людей, которая будет способствовать сохранению цивилизации и природной среды ее существова­ния. Таким образом, созидание Н. является способом пре­одоления глобального экологического кризиса и гармонизации взаимоотношений общества с природой. Если биосфера в свое время возникла стихийно, то условием формирования Н. является сознатель­ная деятельность людей, опирающаяся на систем­ное использование научных знаний о природе и об­ществе и на гуманистические традиции развития куль­туры. На смену стихийному социоприродному раз­витию глобальной системы приходит научно обо­снованное, программно задаваемое и планово ре­гулируемое развитие социоприродной глобальной системы как целого. Программой и результатом такого развития должна стать Н.

В трудах Вернадского указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования Н.:

1. Заселение человеком всей планеты.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос.

6. Открытие новых источников энергии.

7. Равенство людей всех рас и религий.

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10. Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12. Исключение войн из жизни общества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.