Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техносфера, динамика развития






 

В ХХ веке произошел резкий скачок в количестве технических нововведений и в скорости их освоения, что приводит к изменениям в экономической и социальной сферах буквально " на глазах". Особенно стремительно технология, ее научные основы, ее возможности и сложность стали расти после второй мировой войны. В отечественной истории техники это явление получило название " научно-технической революции", а на Западе - переходом к " пост-индустриальному обществу". В распоряжении человечества появился целый ряд новых технологий, связанных с микроэлектроникой и информатикой (робототехника, автоматизированное производство и проектирование); появились многочисленные новые материалы, не имеющие природных аналогов (керамика, высокопрочные пластмассы и волокна и др.); развиваются новые биотехнологии; расширяется применение лазеров в различных устройствах и технологических процессах.

Развивающаяся технология приводит к фундаментальным трансформациям способа производства и социальной организации: технологические изменения определяют экономические, а эти последние - социальные. Сдвиг в социально-экономической сфере создает условия для дальнейшего развития технологии. Такое взаимосвязанное движение порождает в обществе постоянные флуктуации, системные изменения, затрагивающие производство, социальную и индивидуальную жизнь, политику и культуру. Интенсивность и масштабность подобных трансформаций в определенные периоды истории человечества может быть различной, проявляться неравномерно и по-разному в зависимости от конкретных исторических обстоятельств, состояния производительных сил, региональных особенностей, культурной самобытности общества.

В настоящее время развитие компьютеризации и связанные с ней глубокие изменения многих сторон как производства, так и общественной жизни, являются отправной точкой для выдвижения тезиса о переходе к качественно новому типу общества - " информационному обществу" (Д.Белл, Е.Масуда, О.Тоффлер и др.), в котором знания и информация становятся экономической категорией, основным товаром. Концепция информационного общества опирается на вызванные комплексной автоматизацией и компьютеризацией крупномасштабные сдвиги в структуре производительных сил, создание индустрии информации, коммуникационно - вычислительных сетей, систем баз данных.

Появление вычислительной техники является закономерным этапом эволюционного развития производительных сил общества: нелишне вспомнить, что само понятие " информация" и принципы ее обработки и первые электронно-вычислительные машины развивались и апробировались в радиосвязи и радиолокации в 1940-х годах. Исторически информационная техника возникла из трех ветвей: техники связи, контрольно-управляющей и вычислительной техники, развивавшихся первоначально независимо друг от друга.

В 1980-х гг., главным образом благодаря быстрому прогрессу микроэлектроники, эти виды техники начали сливаться в единое целое и проникать во все области человеческой деятельности. В этом смысле можно сказать, что развитые страны мира вступают в эпоху " информационного общества", в котором информационная техника обретает всеобъемлющий характер, занимает все возможные ниши ее применения. Т. е. информационное общество – это то, в котором осуществлена глобальная, " всеобщая компьютеризация". Как отразится это на механизмах общественного развития? На социально-политическом устройстве общества, на демократическом способе управления, на жизни отдельного человека?

Очевидно, однако, что общество не перестает быть индустриальным, так как потребление информации не может заменить потребление энергии и продуктов производства, потребности в которых растут как в количественном, так и в качественном отношении. Индустриальная сфера, сфера производства под влиянием компьютеризации кардинально совершенствуется и совершенствуется ее продукция, конкурентоспособность производства ставится в прямую зависимость от степени его компьютеризации. Однако широкий спектр функций промышленной продукции останется тем же, существенно меняется диапазон автоматического функционирования технических систем и устройств.

Несмотря на впечатляющие достижения, к настоящему времени наука и техника потеряли статус " ключа к утопии", которым наделил их в общественном сознании XIX век. Не только экологический кризис, Чернобыльская катастрофа, но и специальные исследования вызывают настороженность по отношению к ходу научно-технического прогресса.

Доступ к огромным массивам данных, специализированной информации, к первоисточникам, возможность участвовать в обмене информацией, который обеспечивает информационная техника, будет иметь смысл в той степени, в которой человек сможет воспользоваться ими в силу своих объективных психо-физических особенностей, обучения и образования. Какова будет цена за новые способы овладения знаниями, новый стиль мышления, его модальность? Например, известно, что сверхскоростные авиаперевозки, связанные с пересечением часовых поясов, резко отрицательно сказываются на здоровье и продолжительности жизни профессиональных пилотов. А какова пластичность сферы психики и сознания, эмоциональной и мыслительной сфер?

Компьютеры позволили смоделировать возможные сценарии дальнейшего развития технологического общества в мировом масштабе. В 1972 г. были обнародованы результаты динамического моделирования пяти основных глобальных процессов: быстрая индустриализация, рост численности населения, увеличивающаяся нехватка продуктов питания, истощение невозобновляемых природных ресурсов и деградация природной среды, т.е. динамики изменения " физических", параметров цивилизации. Интерпретация результатов показывает, что имеются естественные пределы роста реализующегося типа технологического развития при сохраняющихся потребительских ценностях, сложившихся в оптимистической фазе роста техногенной цивилизации. Технологическое преодоление природных условий и механизмов, противостоящих процессам освоения и потребления природы, было настолько успешным, что " вся человеческая культура основывалась на преодолении пределов, вместо того, чтобы учить человека жить в их рамках".

Речь идет не об отрицании технологии, ее сворачивании, но о критике неразумных упований на нее как на панацею от всех бед, об отрешении от веры в то, что технология в конце концов решит все по сути человеческие проблемы. Необходимо " не слепое противодействие прогрессу, но противодействие слепому прогрессу".

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.