Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоанализ






Фрейдизм- название теории и метода психоанализа. Назван так по имени Зигмунда Фрейда австр.врача-невропатолога и психиатра. Убежденный детерминист, Фрейд, исследуя причины патологических процессов в психике, решительно отказался от материалистического в своей основе попыток объяснить изменения содержания психических актов физиологическими причинами. Но одновременно он совершенно отошел от материалистического мировоззрения, отказался от объективных методов исследования психики.

Суть ее состоит в отрыве психики от материальных условий и причин, ее порождающих. Психика рассматривается как нечто самостоятельное, существующее параллельно материальным процессам и управляемое особыми, непознаваемыми, вечными психическими силами, лежащими за пределами сознания. Над душой человека властвуют, как рок, неизменные психические конфликты бессознательных стремлений к наслаждению (прежде всего половому), к агрессии с " принципом реальности", к кот.приспосабливается сознание. Все психические состояния, все действия человека, а затем и все исторические события и общ-ые явления Фрейд подвергает психоанализу, т.е. истолковывает как проявление бессознательных, и прежде всего сексуальных, влечений. Так, идеальное-психическое (и прежде всего непознаваемое " Оно" - бессознательное) становится у Фрейда причиной истории человечества, морали, искусства, науки, религии, государства, права, войн и т.п.

В первом приближении теория такова. Либидо, в первых работах сексуальная энергия человека, явл движущей силой психики. Процесс развития сознания связан в первую очередь с фазами сексуального развития ребенка. Но свободное выражение сексуальности подавляется обществом и воспитанием, накладывается ряд табу, тогда вступают в действие вытеснение и сублимация.

Стыдные поступки, запретные мотивы и желания вытесняются в область бессознательного, но продолжают жить в психике человека и оказывают влияние на его действия. Но энергия либидо не может накапливаться, не находя выхода. Поэтому срабатывает механизм защиты, и энергия осуществляется в разрешенных действиях - спорт, искусство, работа, творчество. Таким образом, либидо становится движ силой прогресса. если сублимация не происходит, то человек может психически заболеть. Конь-бессознательное и всадник-разум. Если конь взбесится, то несет всадника, куда ему вздумается. Рационализация - понятие психоанализа, обозначающее способность и стремление человека объяснить разумными доводами свое поведение, продиктованное мощными импульсами из бессознательного.

Раздвигая рамки учения и под влиянием критики, а так же поразившего его факта, что на войне многие сами искали смерти, учение изменилось. Либидо истолковано как Эрос и жизненная сила вообще, и введено новое стремление - влечение к тому, откуда мы произошли. Так как произошли от неживого, то это влечение к смерти Танатос (инстинкт агрессии). схема психики состоит из трех слоев. Древний, глубинный, неосознанный -Оно. Оно живет в себе и для себя, не считаясь с внешним миром, определяет судьбы народов и даже мира. Второй слой- эго-Я, сознание и самосознание личности. Его функция - быть посредником между эмоциями, которые задает Оно и внешним миром, между влечением и его удовлетворением. Третий слой сверх-Я-подсознание, формируется в процессе воспитания и впитывания социальных норм. Зачастую неосознаваемые, они функционируют в качестве внутреннего цензора между Оно и эгоЯ. несоответствие требований реальности, требований Оно и сверхЯ приводит к депрессиям, чувству страха, подсознательное- это место, где хранятся некоторые знания и воспоминания, не прорывающиеся в сознание.

Свел социальные явления к биологическим, при этом подчеркивал репрессивный характер культуры, то есть социальные нормы и ценности, моральные установки и политические огран подавляют естеств инстинкты людей, тем самым лишают их свободы, наслаждения и счастья. По его мнению, люди были бы счастливее, если бы отказались от цивилизации. неудовлетворенности.

Последователи Адлер индивидуальная психология, основная движ сила - стремление к преодолению комплекса неполноценности, недост соц положения, фмзич недостатков. Сновидение есть предвидение подсознанием проблем личности, а задача психологии - корректировать тот план жизни, который формируется у человека в детском возрасте и определяет дальнейшее поведение личности.

Юнгввел понятие коллективного бессознательного, где в виде изначальных психологических структур -архетипов хранится опыт человечества. Основное содерж сих жизни ч-ка - " индивидуализация", стремление к самореализации. Если жизнь этому препятствует, происходит оживление архетипов бессознательного, возникают символические образы, захватывая человека.толковал архетипы. При этом считал, что на них покоятся все великие идеи. Способствовал развитию сравнительной мифологии. иррационалистические стороны были использованы для обоснования абстрактного искусства и бессозн характера худ творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.