Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные процессы при монтаже строительных конструкций. Строповка монтируемых конструкций. Основные грузозахватные средства.






 

Грузозахватные приспособления предназначены для захвата и надежного удерживания различных строительных грузов и изделий при перемещении кранами, обеспечения их сохранности при транспортировании, простой растроповки при опускании на рабочее место.

В зависимости от назначения подразделяют на: канатные стропы, строповые устройства с дистанционным управление, траверсы, захваты.

Для строповки сборных элементов используют универсальные и специальные канатные стропы с крюками, а также пальцевые, рамочные, вилочные, фрикционные захваты и петли-подхваты.

Строп- съемное приспособление, выполненное в виде обрезка стального каната с соединительными элементами- кольца, крюки, коуши, карабины, канатная петля.

Для упрощения расстроповки разработан вариант конструкции крюков, позволяющий производить расстроповку элементов, не поднимаясь к строповочному узлу. С этой целью на крюках укреплены карабины, имеющие проушину.

Траверсы состоят из металлической балки или фермы с устройствами для захвата монтируемых элементов, число которых зависит от количества точек захвата элементов- для колонн одна или две точки, для ферм и балок – две или четыре, для плит – четыре или шесть.

 

Захваты.

1. Рамочные для перемещения консольных колонн

2. Штыревой для перемещения безконсольных колонн

3. Клещевой захват для перемещения тавр. балок.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.