Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика автотранспортного предприятия.






По назначению автотранспортное предприятие грузовое, комплексного типа, входит в систему министерства автомобильного транспорта, осуществляет перевозку грузов для всех предприятий независимо от ведомственной принадлежности, хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, а также снабжения необходимыми эксплуатационными и ремонтными материалами и запасными частями.

Автотранспортное предприятие расположено на территории промышленной зоны.

Таблица 1. Исходные данные:

Списочное количество автомобилей шт - 190

Среднесуточный пробег км - 225

Природно-климатические условия - Р-2

Категория условий эксплуатации - 3

Количество дней эксплуатации в году дн - 249

Режим работы - 8 час. Обед 1 час

Количество автомобилей по маркам: шт Renault «Logan» - 190

 

Перевозка осуществляется из города Москва в Нижний Новгород.

Перевозки производятся за городом, где среднестатистическая скорость автомобиля увеличиваются на 15%.

Основными процессами производственной деятельности автотранспортного предприятия являются: основное производство; вспомогательное производство; обслуживающее производство; управление производством. Автотранспортные предприятия сформированы из структурных подразделений (автоколонн, цехов, участков, служб и отделов), являющихся производственными звеньями предприятия. Эти подразделения не имеют законченной отчетности и самостоятельного баланса, не наделяются правами юридического лица и не могут самостоятельно распоряжаться производственными фондами и оборотными средствами, а также вести расчеты с другими предприятиями и организациями. Количество и состав производственных единиц и структурных подразделений зависят от масштабов автотранспортного предприятия, его назначения, местонахождения и других факторов. Наряду с производственными звеньями в составе автотранспортного предприятия имеются органы управления и организации по обслуживанию работников предприятия. Производственные звенья в сочетании с органами управления и организациями по обслуживанию работников образуют структуру предприятия, которая зависит от количества производственных и непроизводственных звеньев, величины и соотношения между ними по численности работников и подвижного состава, мощности и пропускной способности.

В общей структуре предприятия важнейшее значение имеет производственная структура, которая представляет собой форму организации производственного процесса. Она характеризует размеры предприятия в целом, состав и распределение транспортных средств по филиалам и колоннам, особенности организации их хранения, технического обслуживания и ремонта, количество, состав и удельный вес цехов и участков, их планировку, организацию рабочих мест внутри цехов. Первостепенное значение имеет также обеспечение необходимой пропорциональности между количеством подвижного состава и всеми другими частями предприятия, выбор экономически эффективной системы хранения, технического обслуживания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.