Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения и освобождение от административной ответственности




Ограничения и освобождение от административной ответственности
Освобождение
Малозначительность
Лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности из-за его малозначительности. Данный вопрос решается судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, на основе анализа признаков объективной и субъективной стороны правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. В случае принятия решения об освобождении нарушителя от административной ответственности ими может быть вынесено устное замечание, которое не влечет юридических последствий для данного лица.
Замена другим видом наказания
Например, дисциплинарной ответственностью (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и иные лица, которые несут ответственность за некоторые административные правонарушения по дисциплинарным уставам).
Другие основания
Если правонарушение совершено лицом в возрасте от 16 до 18 лет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может вынести решение об освобождении нарушителя от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Ограничения
Особенности
Ограничения связаны прежде всего с особенностями субъектов административных правонарушений. В соответствии с указанным признаком Кодекс РФ об административных правонарушениях исключает возможность применения некоторых видов административных наказаний к отдельным субъектам административного правонарушения (например, административный арест не может быть применен к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, и инвалидам I и II групп).
Определенные ограничения предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях и в отношении применения конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Например, конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота и рыболовство является основным законным источником средств к существованию.
Ограничение оснований для применения административных наказаний
Действует в отношении военнослужащих, судей, прокуроров, лиц, пользующихся депутатской неприкосновенностью, иностранных граждан, обладающих иммунитетом и привилегиями от административной юрисдикции на территории Российской Федерации. Например, военнослужащие и призванные на сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. Указанные лица несут административную ответственность на общих основаниях за нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы.

1 Теория государства и права: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. — М., 2001. — С. 599.

2 Бахрах Д.Н. Указ. соч. — С. 478.

3 Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. — М., 1996. — С. 176.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.