Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация испытаний и контроля






 

Под экспериментальной оценкой надежности понимают определение и контроль показателей надежности по результатам испытаний или наблюдений в процессе эксплуатации [1, 3, 8, 11].

В общем комплексе мероприятий по обеспечению надежности экспериментальные оценки играют важную роль, так как позволяют оценить достигнутые значения показателей надежности и обосновать необходимые мероприятия по повышению этих показателей. Результаты экспериментальной оценки показателей надежности типовых узлов и элементов служат исходными данными при априорных оценках надежности вновь разрабатываемых изделий.

Испытания – это экспериментальное определение характеристик изделий, проводимое по специально разработанному плану. Испытания могут быть специальные или совмещенные. В совмещенных испытаниях определение или контроль показателей совмещается с экспериментальными исследованиями других параметров изделий. В специальных испытаниях обычно заранее планируется их объем, а условия испытаний устанавливаются исходя из требований конкретного показателя надежности. Такие испытания, как правило, организуются для изделий, выпускаемых в достаточно большом количестве, либо для особо ответственных изделий. Часто проводить специальные испытания для сложных изделий и систем не представляется возможным, так как объем выпуска обычно ограничен единицами экземпляров, а процесс изготовления, отладки, проверки функционирования и доводки занимает слишком много времени. Показатели надежности таких изделий оценивают в основном по результатам либо совмещенных испытаний, либо наблюдений на этапе эксплуатации.

Экспериментальная оценка показателей надежности требует значительного времени, большого числа образцов, необходимости испытания до разрушения и больших материальных затрат.

В связи с этим разрабатываются специальные методы ускорения испытаний. Ускоренными испытаниями называют любые испытания, при которых используются те или иные методы сокращения объема испытаний. Объем испытаний сокращают путем: 1. Форсирования режимов испытания (форсированные испытания). 2. Оценки надежности по малому числу отказов или вообще отсутствию отказов. 3. Сокращения числа испытываемых образцов за счет увеличения длительности испытаний.

Экспериментальные оценки надежности преследуют одну из следующих целей: определение фактического значения показателей надежности; контроль соответствия изготовленного изделия требованиям по надежности, заложенным в технических условиях на изделие. В связи с этим в испытаниях на надежность выделяют определительную и контрольную процедуры. Эти процедуры имеют существенные отличия.

При планировании определительной процедуры принципиально невозможно однозначно указать необходимый объем испытаний, так как точность оценок показателей надежности при заданной достоверности зависит не только от объема испытаний, а в большей степени от объема получаемой информации. Исходя из требуемых точности и достоверности оценок, в результате планирования определительной процедуры получают не объем испытаний, а минимально необходимое число информативных реализаций.

Требуемый объем испытаний (число изделий, число опытов, продолжительность испытаний) зависят от фактической надежности изделия, которая до испытания неизвестна. Поэтому при планировании объем испытаний определяется ориентировочно и в процессе испытаний корректируется.

Планирование контрольной процедуры опирается на требуемое значение показателя надежности, записанное в ТУ по результатам определительных испытаний. В результате планирования определяется необходимый минимальный объем испытаний и оценочный норматив, по которому принимается решение о соответствии или несоответствии изделия заданным требованиям. Поэтому в контрольной процедуре корректность планирования непосредственно определяет достоверность принятого решения о принятии или браковке изделия или всей партии.

Контрольные вопросы к разделу 6

1. Экспериментальная оценка надёжности.

2. Испытания и его виды.

3. Определительная и контрольная процедура испытаний. Их отличия.

4. Виды ускоренных испытаний.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.