Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки и меры административного принуждения




Признаки и меры административного принуждения
Признаки
  • является принуждением, основанным на законе, т.е. применяется исключительно в случаях и порядке, предусмотренных нормами административного права;
  • осуществляется только уполномоченными на то должностными лицами;
  • характеризуется преимущественно внесудебным порядком применения;
  • не связано с отношениями служебной подчиненности (в отличие от дисциплинарного принуждения);
  • отличается оперативностью, а также процессуальной простотой применения;
  • применяется в отношении физических и юридических лиц;
  • основанием для применения административного принуждения является не только совершение правонарушения, но и возникновение особых административно-правовых ситуаций, допускающих превентивное принудительное воздействие на субъекты права.
Меры
Административно-предупредительные
Отличаются от прочих мер административного принуждения тем, что применяются до наступления неблагоприятных последствий чьего-то асоциального или антисоциального поведения, т.е. в отношении заведомо законопослушных субъектов административного права (физических и юридических лиц). Их цель — предотвращение вольного или невольного причинения вреда жизненно важным общественным интересам со стороны различных субъектов.
Виды
  • карантин;
  • принудительный осмотр и досмотр багажа;
  • реквизиция грузов;
  • медицинское освидетельствование;
  • ревизии, проверки;
  • регистрационные и лицензионные процедуры.
Административно-пресекательные
Направлены на прекращение противоправного поведения (поведения, характеризующегося внешними признаками противоправности). Пресекательные меры могут быть применены в отношении невиновного лица (если оно является недееспособным или признается невиновным по другим основаниям), а также в отношении поведения, фактически не содержащего состава правонарушения (например, в случае погони под прикрытием).
Виды
  • меры, применяемые непосредственно к личности правонарушителя;
  • меры имущественного характера (изъятие оружия, снос самовольно возведенных строений);
  • меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспортного средства, приостановление работы вследствие нарушения правил техники безопасности); меры финансового характера (сокращение финансирования, прекращение кредитования);
  • меры медико-санитарного характера (прекращение работы предприятия вследствие несоблюдение санитарных норм и правил);
  • меры, связанные с осуществлением лицензионно-разрешительной системы (приостановление действия лицензии);
  • меры специального и исключительного назначения (применение специальных средств)4.
Административно-восстановительные
Имеют своей целью возмещение причиненного противоправными действиями ущерба, восстановление положения вещей, существовавшего до совершения правонарушения. Чаще всего это меры материального характера. Так, бюджетное учреждение, нецелевым образом использовавшее бюджетные средства, выделенные ему по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, обязано вернуть израсходованные таким образом средства в бюджет.
К восстановительным мерам административного принуждения относятся также снос самовольно возведенного строения или сооружения, выселение из самовольно занятого жилого помещения, изъятие незаконно полученного и подобные меры.
Своеобразной мерой восстановительного характера является также взыскание недоимки по налогам и сборам в соответствии с налоговым законодательством. Следует иметь в виду, что взыскиваемая в этом случае пеня, относимая некоторыми специалистами к числу восстановительных мер, на деле является мерой налоговой ответственности.
Меры юридической ответственности
Применяются в административном праве к лицам, признанным в установленном порядке виновными в совершении деяний, содержащих признаки составов правонарушений. К субъектам административного права могут быть применены меры дисциплинарной, материальной и собственно административной ответственности.
Дисциплинарная ответственность применяется в рамках служебных отношений, возникающих внутри системы государственного управления, и не связана с властным волеизъявлением субъекта государственного управления в отношении объекта управления. Материальная ответственность является разновидностью гражданско-правовой ответственности и применяется на общих основаниях о возмещении ущерба, за исключением случаев, связанных со служебными отношениями, когда материальная ответственность применяется по правилам трудового права.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.