Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и характерные черты административного принуждения






Понятие, сущность и характерные черты административного принуждения
Понятие
Административное принуждение — это особый вид государственного принуждения, метод правового регулирования в сфере государственного управления, основанный на нормах административного права и применяемый уполномоченными субъектами в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Для административного принуждения характерно следующее.
Сущность
Всем мерам административного принуждения присущ властно-принудительный характер, поскольку принудительное воздействие исполнительными органами (должностными лицами) во всех случаях осуществляется независимо от воли субъекта, будь то правонарушение или иные запреты, не связанные с противоправными действиями (например, таможенный досмотр или ограничения в условиях чрезвычайного положения). Меры административного принуждения применяются как крайнее средство для обеспечения и охраны правопорядка в сфере государственного управления, когда меры убеждения не принесли желаемого результата. Указанные меры применяются для того, чтобы заставить субъекта совершить те или иные действия либо воздержаться от их совершения.
Характерные черты
Применяются преимущественно исполнительными органами (должностными лицами), причем только теми, которым предоставлены такие полномочия. Указанные полномочия связаны в основном с осуществлением исполнительными органами (должностными лицами) правоохранительных функций в сфере государственного управления.
Административным законодательством Российской Федерации предусмотрено также применение отдельных мер административного принуждения и судебными органами, например, в случае наложения наиболее строгих административных наказаний.
Административное принуждение основано на законе, применяется исключительно в случаях и порядке, предусмотренных нормами административного права, не связано с отношениями служебной подчиненности между субъектом, использующим такие меры, и объектом, в отношении которых они применяются, отличается простотой и оперативностью реагирования с целью предупреждения и пресечения противоправных действий. Меры административного принуждения применяются не только в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, но и к юридическим лицам. Последние несут ответственность в более крупных размерах, чем физические лица. Так, за нарушение общеобязательных правил в области налогового и таможенного, бюджетного законодательства, законодательства о рекламе и предпринимательской деятельности на них налагаются крупные размеры штрафных санкций.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.