Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узкополосные фильтры и съёмка туманностей






Для того чтобы выделить зачастую малозаметные подробности структуры туманностей применяют узкополосные фильтры, которые пропускают излучение только строго определенной длинны волны. Например, если мы знаем, что выбранная нами туманность излучает в линии трижды ионизированного кислорода и в линии водорода, мы используем для съёмки части кадров фильтр OIII (кислород) и для части кадров H-alpha или H-beta (водород). Полученные снимки определённым образом калибруются, чтобы при конечной обработке получить действительно реалистичный цвет туманности и проявить излучение того или иного вещества в правильном балансе. К тому же, использование узкополосных фильтров может быть очень оправдано при съёмке в условиях городской засветки. Фильтр отсекает свет излучаемый фоном засвеченного неба и пропускает только необходимую нам длину волны. Понятное дело, что съёмка с фильтрами не заменит загородного тёмного неба, но всё-таки окажет, несомненно, большое влияние на конечный результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.