Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды организаций




Понятие и виды организаций
Организация
Понятие
Организация — это коллектив работников разной численности, возглавляемый органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество.
Органы управления
  • единоличные (руководитель, директор, ректор);
  • коллегиальные (совет директоров, правление);
  • временные (временный управляющий).
Основы деятельности
  • во внешних административно-правовых отношениях с органами исполнительной власти организации действуют как объекты управления;
  • нормы права, устанавливающие административно-правовой статус организации, содержатся в нормах различных отраслей права (например, в Гражданском кодексе РФ, федеральных законах от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. и доп.) и от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп.).
Руководитель
Статус руководителей определяется локальными нормами (задачи, функции, права, обязанности и виды ответственности органов управления (администрации) определяются в положениях об этих организациях, в них устанавливаются также различные виды поощрений работников).
Виды организаций
По целям деятельности
Коммерческие
  • организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;
  • коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;
  • в целях координации своей предпринимательской деятельности и защиты имущественных интересов организации могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Некоммерческие
  • не стремятся к извлечению прибыли в качестве основной цели их деятельности и не распределяют полученную прибыль между ее участниками;
  • образуются в форме потребительских кооперативов, благотворительных и иных фондов и др. формах;
  • могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствуют целям.
По роду деятельности
Предприятие Предприятие — это хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие может создаваться государственными органами, органами местного самоуправления, учредителями (участниками), собственниками имущества либо органами, уполномоченными собственниками имущества. Предприятие считается созданным с момента его государственной регистрации и действует на основании учредительных документов. Предприятие может создаваться в таких организационно-правовых формах, как полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие.
Учреждение Учреждение — это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или административно-политических функций, осуществляющая управленческие функции.
По видам собственности
Государственные Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который утверждается учредителем предприятия.
Негосударственные Действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.
     

Схема 3. Виды организаций


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.