Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: 1875. Каково постановление путника, который вышел в путь и разговелся, но был вынужден вернуться.






https://youtu.be/fppx4rJId5o

Если человек вышел в путь, его селение осталось за спиной и он покушал, потом что-то случилось и ему пришлось вернуться обратно, не получился его сафар (путь). Должен ли он этот день возместить или додержать?

 

Ответ: Он может кушать и пить, так он был путником, и прервал свой постпо узаконенной причине, но этот день он должен возместить после рамадана, так как он разговелся в этот день основываясь на том что он является путником, а раз так, то он должен возместить этот день после рамадана. Сказал Ибн Абдуль Барр: «Сошлись на единогласном мнении ученные, что если он начал свой путь, так что дома его селения остались позади него, а затем совершил привал и покушал, а потом случилось что-либо из ситуаций, и прервалось его продолжение пути, то ученые единогласны что он не должен совершать искупительное действие (каффара)», потому что он начал свой путь, но возместить этот день он обязан после рамадана..

 

Вопрос: 1876. Как держат уразу кочевники.

https://youtu.be/fppx4rJId5o

 

Люди которые живут в пустыне и передвигаются постоянно, должны ли они разговляться или нет?

Сказал шейх уль ислям Ибн Теймия: «Если кочующие бедуины путешествуют от своих зимних стоянок к летним, или наоборот, им позволено прерывать свой пост и сокращать молитвы во время стоянок, но как только они обосновались на своих летних или зимних стоянках, они не должны прерывать пост и сокращать молитвы, даже если они следуют за своими стадами». (см. Маджму Фатава Ибн Таймийа, 25/213).

К чему сводятся слова шейх уль исляма ибн Таймии: то, что эти люди которые живут в пустыне и живут передвигаясь, обычно у таких людей есть место где они проводят зиму и проводят лето, и они передвигаются 2 раза в год и должны держать уразу и совершать намазы полностью, даже если они делают определенные движении за пастбищами за лугами или травами так как эти не большие передвижения не дают им права сокращать намазы и не держать уразу.

 

[Примечание редактора стенограммы]:

Вопрос: Распространяется ли законоположение о путешественнике на водителей автомашин и автобусов, поскольку их трудовая деятельность продолжается непрерывно в дневное время месяца рамадан вне пределов городов?

Ответ шейха Усеймина: Да, законоположение о путешествии распространяется на них. Водители автомашин и автобусов в праве сокращать молитву, объединять молитвы и разговляться в дни поста. Если кто-то спросит, а когда же им поститься, если их работа не прерывается, то мы ответим, что им следует поститься в дни зимы, когда дни коротки и прохладны. Что же касается водителей, не покидающих пределы городов, то законоположение о путешественнике на них не распространяется, и они должны соблюдать пост. [Конец примечания].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.