Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз социально-экономического развития РФ






Наша страна несколькими годами ранее находилась в состоянии кризиса. Предшественником и причиной того явления был ипотечный кризис США. В то время кризис коснулся преимущественно банковской сферы. Сейчас же нам приходится переживать последствия осени 2014 года. Когда в отношении России начались массовые санкции, вызвавшие падение курса национальной валюты.[18]

Сама по себе инфляция предусматривает обесценение национальной валюты и снижение покупательной способности населения. Если брать последние 2-3 года, то можно проследить зависимость уровня инфляции от целого ряда факторов:

· конъюнктура внешнего рынка;

· политика Центрального Банка;

· уровень и состояние национальной валюты;

· увеличения числа монополистов.

В текущем году эти факторы дополнились штрафными санкциями в отношении РФ, а также стремительным падением стоимости нефти и ряда других энергоносителей на мировом рынке.[18]

Коэффициент инфляции на 2016 год вряд ли достигнет минимальной отметки. Это значит, что деньги продолжат обесцениваться, а покупательская способность снижаться.

Индекс инфляции на 2016 год, конечно, может быть различным. Однако уже сейчас ожидаются существенные повышения цен. Рост тарифов монополистов просто неизбежен. Каждый россиянин наверняка уже заметил, что все тарифы ЖКХ на сегодняшний день проиндексировались на 9-11 процентов.

Повышение тарифов – главный источник рисков, когда речь заходит об инфляции 2016 года. Конечно, подобное повышение тарифов трудно назвать существенным, однако уже оно не позволит добиться предполагаемых прогнозов.

Прогноз социально-экономического развития на 2016 - 2018 годы характеризует развитие российской экономики в условиях сохраняющейся геополитической нестабильности, продолжения применения на протяжении всего прогнозного периода к России экономических санкций со стороны ЕС и США. Ограничение доступа на мировые рынки капитала для российских компаний и достаточно высокий уровень чистого оттока капитала частного сектора, связанный с погашением внешнего долга, оказывают негативное влияние на восстановление инвестиционной активности.[18]

Министерством экономического развития России представлены два основных прогнозных варианта развития экономики:

1) базовый вариант − предполагает сохранение инерционных трендов, консервативную инвестиционную политику частных компаний, ограниченные расходы на развитие компаний инфраструктурного сектора при стагнации государственного спроса.

2) умеренно-оптимистичный вариант − предусматривает более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, связанных с ростом геополитической напряженности, и создание условий для более устойчивого долгосрочного роста.

Основная причина снижения оценки экономического роста связана с более жесткими, чем ожидалось, геополитическими условиями. Снижению инфляции в среднесрочный период будут способствовать относительная стабилизация номинального курса рубля.

Предполагается, что в 2016 - 2017 гг. восстановится рост потребительского спроса. Среднегодовой темп роста розничного товарооборота составит 3, 2 процентов.

К 2017 году ожидается, что отток капитала снизится до 20 млрд. долларов США. В сценарных условиях предполагалось, что к 2017 году отток капитала будет полностью исчерпан.

Основной вклад в увеличение темпов экономического роста в 2016 - 2020 годах будут вносить следующие факторы:

1) рост инвестиций в расширение производства и производственную инфраструктуру;

2) рост инвестиций в увеличение экспорта несырьевых товаров и стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции;

3) повышение совокупной производительности факторов в результате увеличения вложений в инновационные сектора экономики;

4) реализация мер по экономии ресурсов и сокращению издержек, в том числе связанных с трудовыми затратами и тарифами естественных монополий и другие факторы.

Реализация антиинфляционных мер будет способствовать не только снижению инфляции до целевого уровня 4% в 2018 году, но и созданию условий для повышения темпов роста инвестиций в основной капитал.

Деятельность Правительства РФ на период до 2018 года будет направлена на:

1) повышение устойчивости национальной финансовой системы и снижение инфляции;

2) улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес;

3) социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал;

4) модернизацию оборонного комплекса и вооруженных сил;

5) инновационное развитие и поддержку высокотехнологичных секторов экономики;

6) диверсификацию экономики, развитие инфраструктуры;

7) сбалансированное региональное развитие;

Таким образом, уровень инфляции 2016 года превысит все прогнозы и ожидания. Переход на единую банковскую систему, продолжающиеся штрафные санкции – все это пока оказывает крайне негативное влияние на экономику страны.

Заключение

На сегодняшний день инфляция − один из самых болезненных и опасных процессов, отрицательно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в совокупности. Инфляция подразумевает не только понижение покупательной способности денег, она делает неустойчивым возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

По своим свойствам инфляция бывает разной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямое следствие только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, т. к. рост цен оказывается неминуемым результатом глубинных процессов в экономике, следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В результате процесс инфляции носит не случайный характер, а крайне устойчивый.

Глубинные начала инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и политическими взаимоотношениями в стране, а её результаты могут проявляться в течение многих десятилетий. Однако важно не то, какие последствия могут возникнуть в результате роста инфляция, а то, как избежать этих последствий. Как раз, поэтому разработка антиинфляционных программ становиться одной из важнейших целей государства. Известно, что антиинфляционная стратегия предусматривает целый комплекс долгосрочных мер, но они оказываются не эффективными, если не ведется работа по погашению инфляционных ожиданий. Для того чтобы решить этот вопрос, необходимы ряд мер по укреплению рыночных механизмов и доверие населения правительству.

Все меры антиинфляционной политики будут эффективны, если они подкреплены процессами развития и стабилизации производства.

Вместе со стратегическими мерами необходимо использовать и меры долгосрочного тактического действия. Подобная тактика даёт результат в том случае, если она повышает предложение без изменения спроса, или же снижает спрос без понижения предложения. Решение первой проблемы связано с усугублением товарности рынка; другими словами, необходимо продавать всё, что можно продать: неиспользуемые факторы производства, недвижимость, незавершённое производство, отходы производства, - всё, на что может быть спрос.

В результате создаются условия для поддержания максимально низких темпов инфляции, не оказывающих влияние на рыночный механизм и не препятствующих нормальному развитию рыночной экономики.

На сегодняшний день инфляция является одной из самых опасных и глобальных проблем экономик всего мира, социально-экономические последствия которой могут быть катастрофическими для любого государства.

Такое сложное явление как инфляция нельзя рассматривать с какой-то одной стороны, инфляция представляет собой сложный многофакторный процесс, основными причинами которого является диспропорция, как в сфере воспроизводства, так и в денежной сфере. В связи с этим в мировой практике существуют монетарные и немонетарные инструменты антиинфляционной политики. Их выбор зависит от характера и уровня инфляции, экономического состояния страны, источников и причин инфляции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.