Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и социально-экономические последствия инфляции






Инфляция зарождается на денежном рынке. Именно там, в деформациях денежного обращения, и следует искать ее причины. Рассмотрим их.

Во-первых, из-за неправильной денежной политики центрального банка в обращении появляется излишняя, не обеспеченная товарами масса денег. Как известно, в экономике возникают проблемы, решение которых требует проведения краткосрочной денежной политики.

Краткосрочная денежная политика должна проводиться в рамках долгосрочной нeинфляционной политики. В случае если правительство, пытаясь подогнать производство, склоняется к экономически необоснованной денежной эмиссии и подключает центральный банк к решению нынешних проблем, то велика вероятность, что увеличение денежной массы выйдет за границы долгосрочного равновесия денежного рынка. Вместо того, чтобы оберегать хозяйство от инфляции, центральный банк способен заполнять экономику лишними деньгами, что приводит к развитию инфляционного процесса.[9]

Во-вторых, бюджетный дефицит неминуемо ведет к инфляции. Но ее темпы зависят от организации покрытия бюджетного дефицита. Там, где на центральный банк смотрят, как на подразделение министерства финансов и, отсутствует обоснованная стратегия, дефицит финансируется с помощью валютной эмиссии, что ведет к резкому ускорению инфляции.

При любом способе финансирования бюджетный дефицит ведет к инфляции.[14]

В-третьих, милитаризация экономики способствует появлению, по крайней мере, трех инфляционных эффектов. Таким образом, излишнее развитие военно-промышленного комплекса формирует непрерывную напряженность в расходной части государственного бюджета. Возрастает дефицит, а следом за ним и инфляционное давление (первый инфляционный эффект).

В-четвертых, монополизация рынков оказывает большое влияние на интенсивность инфляционного процесса. Практическая деятельность продемонстрировала, что инфляция стремительнее развивается в той экономике, где прослеживается высокая степень монополизации рынка.

В-пятых, внешнеэкономические факторы влияют на инфляцию. К примеру, имеется в виду перемещение инфляции согласно каналам мировой торговли, когда рост цен на сырье или энергоносители придает новый импульс инфляции расходов. Значительную инфляционную угрозу несут потоки краткосрочных капиталов, перемещающихся посредством границы в поисках более значительной ставки - процента.

Инфляция в принципе неустранима, так как современная экономика инфляционная согласно своему устройству.

В мировой экономической литературе выделяют три вида монополий, которые именуют главными причинами инфляции:

1) государственная монополия на эмиссию денег;

2) профсоюзная монополия;

3) монополия больших компаний на определение цены и собственных издержек.

Признаки неинфляционной экономики:

1. Отсутствие недостатка правительственного бюджета, так как при любом способе его покрытия возникают инфляционные импульсы. На теоретическом уровне данное требование невыполнимо, хотя практически устойчивые бездефицитные бюджеты время от времени встречаются.

2. Центральный банк должен гарантировать неинфляционное развитие экономики. В реальности центральному банку сложно избежать роста инфляции при проведении краткосрочной денежной политики и обслуживании правительственного долга.

3. Устранение общегосударственной монополии центрального банка на регулирование центральных денег. В условиях монополии вероятна ошибка в оценках допустимых пределов денежной экспансии. Прекратить выпуск центральных денег нельзя, сделать их рынок конкурентным — тоже. Поэтому ликвидация указанной государственной монополии в подобных условиях принципиально неосуществима.

4. Поддержание стабильного макроэкономического баланса между инвестиционным спросом и предложением сбережений. Подобное внимание не происходит автоматически, чаще встречается неравновесие. Когда инвестиционный спрос превышает предложение сбережений, в экономике возникает инфляционная ситуация, характеризующаяся медленным ростом инвестиций и производства, дефицитом сбережений и высоким текущим спросом. Как видно, данное требование едва ли осуществимо.

5. Государство должно воздерживаться от активного вмешательства в перераспределение прибыли, для того чтобы оградить экономику от инфляции. Когда оно действует иначе, то при чрезмерном налогообложении возникает макроэкономический эффект дефицита сбережений. Он усиливает отмеченное выше макроэкономическое неравновесие между инвестициями и сбережениями.

6. У граждан не должны возникать инфляционные ожидания при повышении цен, что явно невозможно.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, причиняет значительный экономический вред, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, в первую очередь из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Помимо этого, в условиях инфляции обесцениваются накопления населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты. Инфляция обладает и социальными последствиями: она ведет к перераспределению государственного дохода, является как бы сверхналогом для населения, что объясняет отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.

Велико отрицательное влияние инфляции на производство. Негативно влияет инфляция и на занятость населения.

Таким образом, последствия инфляции включают в себя:

1) появление несбалансированности экономики;

2) банкротство малого и среднего бизнеса;

3)деформацию кредитных вложений банков (рост доли краткосрочных ссуд и сокращение удельного веса долгосрочных);

4) перелив капитала из сферы производства в денежно-кредитную сферу;

5) трудности с обновлением основного капитала;

6) невыгодность денежных накоплений;

7) неопределенность в хозяйственной деятельности, ухудшение управления экономикой и субъектами хозяйствования;

8) отставание темпов роста номинальной зарплаты от темпов роста цен;

9) ускоренную материализацию денежных средств;

10) усугубление имущественного неравенства;

11) падение уровня жизни населения;

12) эрозию стимулов к труду;

13) падение валютного курса национальной денежной единицы.

Каковы бы ни были причины инфляции, в какой бы форме она ни протекала, инфляция − это проявление неравновесия, нестабильности экономики, что в свою очередь ведет к негативным социально-экономическим последствиям.

Таким образом, социально-экономические последствия инфляции сложны и многообразны. Незначительные её темпы помогают росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.