Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о зданиях






Сооружением называется все то, что искусственно создано человеческим трудом, для обеспечения материальных и культурных потребностей общества. Из всего множества сооружений особое место занимают здания.

Здания – это наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для удовлетворения тех или иных потребностей человеческого общества (жилые дома, школы, театры, больницы, заводы и т. д).

В зависимости от назначения здания подразделяются на три группы:

- гражданские – к которым относятся здания жилые и общественные, обслуживающие бытовые и общественно – культурные нужды населения (школы, больницы, театры, магазины, бани и т.д.);

- промышленные, обслуживающие нужды производства и транспорта, в результате которых получается промышленная продукция (котельные, склады, заводы, фабрики и т.д.);

- сельскохозяйственные, предназначенные для сельского хозяйства (теплицы, птичники, коровники, силосные башни и т. д.).

Внутреннее пространство любого здания делится на ряд помещений. Помещение – это огражденное со всех сторон пространство внутри здания (жилая комната, кухня, коридор, ванная и т.д.). Помещения, полы которых расположены на одном уровне, образуют этаж.

По этажности здания делятся на одноэтажные, многоэтажные, повышенной этажности и высотные. В зависимости от расположения различают этажи: надземные, цокольные, подвальные, мансардные (чердачные).

Надземные этажи являются основными. К ним относятся все этажи, полы которых расположены не ниже спланированной вокруг здания земли, тротуара или отмостки (первый, второй и т. д.).

Подвал – этаж, полностью заглубленный в землю.

Чердачный этаж – расположен между крышей и перекрытием над последним этажом здания.

Мансарда – этаж отгороженный внутри чердачного пространства и предназначенный для размещения жилых и подсобных помещений.

В настоящее время применяются новые высокоэффективные материалы, конструкции. Здания становятся менее массивными и материалоемкими. Здания строят на долгий срок, поэтому оно должно быть прочным, удобным и красивым.

Архитектурная выразительность здания – это красота его облика, она достигается пропорциональностью его частей, применением новых отделочных материалов и высоким качеством работ.

Все работы при строительстве зданий подразделяются на общестроительные и специальные.

Работы по возведению здания и отделочные работы относятся к общестроительным. Устройство отопления, вентиляции, канализации, электроснабжения, гаизификации, работы по благоустройству – специальные виды строительных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.