Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное изображение резьбы






Изображают резьбы на чертежах и обозначают условно по ГОСТ 2. 311 – 68.

Этот стандарт устанавливает:

1. Резьба на стержне изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему.

На изображениях, полученных проецированием на плоскость перпендикулярную к оси стержня, сплошную тонкую линию внутреннего диаметра резьбы проводят приблизительно на ¾ длины окружности, причем эта линия может быть разомкнута в любом месте (рис. 46).

Рис. 46. Изображение резьбы на стержне

2. Резьба в отверстии в разрезе изображается сплошными основными линиями по внутреннему диаметру и сплошными тонкими по наружному. В проекции на плоскости, перпендикулярной к оси стержня или отверстия, резьба показывается дугой на ¾ окружности тонкой линией (рис. 47).

Рис. 47. Изображение резьбы в отверстии

3. Расстояние между контурной и тонкой линиями должно быть не менее 0, 8 мм. Обычно d1=0, 85d.

4. Штриховку материала детали в разрезе доводят до основной (контурной) линии.

5. Для резьб, форма профиля которых отсутствует в ГОСТе, условность изображения должна сопровождаться действительной передачей размеров внутреннего и наружного диаметров резьбы (рис. 48).

Рис. 48. Нестандартный профиль

6. На разрезах резьбового соединения в отверстии показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня (рис. 49).

7. Конец глухого резьбового отверстия (гнезда) изображают согласно рис. 47. На сборочных чертежах величину «е» следует принимать равной 0, 25 – 0, 5d.

Рис. 49. Изображение резьбы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.