Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) в прямоугольной изометрии, б) в прямоугольной диметрии






2.4 ГОСТ 2. 307 – 68 Нанесение размеров

Изображения в своей совокупности характеризуют только форму предмета и не дают представление об его величине. Поэтому на чертеже необходимо наносить численные значения размеров предмета. Общие правила нанесения размеров на чертеже устанавливает ГОСТ 2.307 – 68 (Таблица 5). Правильно проставленные размеры на чертеже обеспечивают соблюдение рациональной технологии и точности изготовления.

Важное значение имеет правильная простановка размеров и взаимная увязка на чертежах сложных деталей. Неверно проставленные размеры могут привести к браку при изготовлении детали.

Таблица 5

Правила нанесения размеров

Все линейные размеры проставляются в миллиметрах, единицы измерения не ставятся.Количество размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления изделия. Дважды повторять размеры нельзя. Размеры равномерно распределяются по всем изображениям. К невидимым линиям размеры наносить не рекомендуется. Нанесение размеров в виде замкнутой цепочки не допускается, за исключением случаев, когда один из размеров цепочки указан в виде справочного.
  Размерные числа пишутся на размерной линии, которая упирается в выносные. Расстояние от линии контура до первой размерной линии 10 мм. Между размерными линиями 7 мм. Стрелки, ограничивающие размерные линии, должны быть одинаковыми на всем чертеже. Выносная линия выходит за пределы размерной на 2…5 мм. Высота размерных чисел 3, 5 - 5 мм. Размер «не ставится» на размерную линию, а пишется на расстоянии 2 - 3 мм.
Продолжение Таблицы 5
  Размеры повторяющихся элементов (например окружностей), проставляются один раз, с указанием количества отверстий.
  В случае недостатка места для нанесения размерного числа над размерной линией, то элемент допускается ограничивать стрелками снаружи, а размерное число писать на продолжении размерной линии или на полке выноске. Так же стрелки можно заменить засечками или точками.
  Перед размерным числом, определяющим величину диаметра, всегда ставится знак ǿ. Такое обозначение позволяет сокращать количество изображений круглых деталей: цилиндрических, конических, шаровых и др.
    Размерные числа пишутся примерно посередине, за исключением их нанесения на параллельных линиях. В этом случае, размерные числа наносятся в шахматном порядке (справа и слева от осевой). Не допускается пересечение размерных линий между собой. Поэтому сначала проставляется меньший размер, затем больший.  
Продолжение Таблицы 5
  При простановке размеров дуг окружностей перед размерным числом ставится знак радиуса, равный по высоте размерному числу. Размерная линия должна выходить из центра, а стрелка упираться в дугу окружности.
    Для указания размеров фасок под углом 45°, указывается угловой и линейный размер на одной размерной линии. Если угол фаски 30°, 60°, то линейный и угловой размер показываются отдельно.
  Размеры, относящиеся к одному и тому же элементу (отверстие, паз, выступ и т. п), рекомендуется концентрировать в одном месте, располагая их на том изображении (в том числе на местном виде или выносном элементе), на котором этот элемент выявлен наиболее полно.  
Окончание Таблицы 5
  Угловые размеры указываются целыми числами в градусах, секундах, минутах с обязательным указанием единицы измерения. В зоне расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости, в зоне, расположенной ниже горизонтальной осевой линии – со стороны вогнутости размерных линий. При недостатке места для нанесения размерного числа, размер располагают на полке выноске.
  Для обозначения конусности следует перед отношением или числом характеризующим конусность, наносить условный знак , вершина которого должна быть направлена в сторону вершины конуса а). При обозначении уклона перед числом ставить условный знак .
    В местах нанесения размерного числа линии штриховки прерывают.
    Перед размерным числом сторон квадрата наносится знак □. Высота знака должна быть равна высоте размерных чисел на чертеже. На гранях квадрата, для выделения плоской поверхности, рекомендуется проводить тонкими линиями диагонали.

Объем и содержание графической работы № 1

1. По наглядному изображению детали выполнить три основных вида формат А3. Образец выполнения работы см. рис. 40.

2. По двум проекциям детали построить недостающую третью проекцию. Выполнить полезные разрезы формат А3. Образец выполнения работы см. рис 41.

3. Выполнить аксонометрическое изображение детали с вырезом четверти по второму заданию формат А3. Образец выполнения работы см. рис.42.

4. По двум проекциям бревна построить недостающую третью проекцию. Выполнить заданные сечения и аксонометрическое изображение бревна (прямоугольную диметрию) формат А3. Образец выполнения работы см. рис 43.

Все задания выполняются на формате А3 вначале карандашом в тонких линиях, затем после подписи преподавателя к обводке чертеж оформляется в соответствии с ГОСТами ЕСКД. Варианты заданий приведены в приложении А 1, А2, А3.

Вариант выбирается по номеру списка студента в ведомости.


Рисунок 40 – Образец выполнения листа «Виды»

Рисунок 41 - Образец выполнения листа «Разрезы»


Рисунок 42 - Образец выполнения листа «Аксонометрия»

Рисунок 43 - Образец выполнения листа «Бревно»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.