Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры из практики






Пример 1. Обслужен больной Н., 18 лет.

Жалобы: не предъявляет ввиду отсутствия сознания.

В анамнезе: со слов знакомого, 15 мин назад сделал себе в/в инъекцию героина.

Объективно: Состояние тяжелой степени тяжести, сознание - Кома II. Кожные покровы цианотичные, влажные, холодные на ощупь. Тоны сердца глухие, АД = 100/70 мм.рт.ст. ЧСС = 114 ударов в минуту. ЧД = 3 в минуту. При пальпации живот мягкий, спокоен.

Выставлен диагноз: Передозировка наркотическими препаратами кустарного производства. Кома II.

Оказана помощь:

- налоксон - 2, 0 мг, в/в;

- налоксон - 0, 4 мг, п/к.

После введения препаратов сознание больного восстановилось до умеренного оглушения, он транспортирован в ГКБ №2, токсикологическое отделение.

Пример 2. Обслужен вызов к больному С., 35 лет. Повод к вызову - травма. Больной упал, поскользнувшись на лестнице, подвернул правую ногу.

Жалобы: на резкие боли в левой голени, невозможность наступить на ногу, деформацию правой голени.

Объективно: Состояние больного средней степени тяжести, находится в сознании, кожные покровы бледные, сухие. АД = 120/70 мм.рт.ст. ЧСС = 90 уд. в мин. ЧД = 18 в мин. В области средней трети правой голени при пальпации резкая болезненность, определяется деформация, костная крепитация в области обеих берцовых костей, патологическая подвижность.

Выставлен диагноз: Закрытый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением.

Оказана помощь:

- р-р промедола 2% - 1, 0, в/в;

- транспортная иммобилизация;

- транспортировка больного в дежурное травматологическое отделение на носилках.

Работа в условиях ЧС

Служба медицины катастроф в г. Новокузнецке представлена:

· Управлением здравоохранения;

· МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи;

· Коечным фондом лечебно-профилактических учреждений;

· 6-ю бригадами экстренной медицинской помощи (БЭМП);

· 5-ю бригадами экстренной медицинской помощи (БЭСМП);

· 1 многопрофильной бригадой.

На Центральной подстанции, где я работаю, имеются медицинские укладки из расчета на 50 пострадавших с необходимыми медикаментами и перевязочным материалом согласно приказа №1716 от 22.12.2008 г. «О создании резерва медикаментов и медицинского имущества для ликвидации ЧС».

За 2014-2015 гг. в г. Новокузнецке зарегистрировано случаев 114 ЧС, в которых пострадало 517 человек (таблица 7).


Таблица 7

Распределение случаев ЧС за 2014 - 2015 гг.

Год ДТП Пожар, взрывы Биолого-социальные происшествия Социальные происшествия Аварии с выбросом АХОВ Прочие
Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших
                         
                         
Итого                        

Как видно из таблицы 7, в 2015 году по сравнению с 2014 годом отмечается уменьшение на 12 случаев ЧС и 91 на пострадавшего.

Я лично принимал участие в ликвидации медико – санитарных последствий ЧС в 11 случаях и оказал помощь 17 пострадавшим (таблица 8).

Таблица 8

Год ДТП Пожар, взрывы Биолого-социальные происшествия Социальные происшествия Аварии с выбросом АХОВ Прочие
Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших Количество случаев, пострадавших
                         
                         
Итого                        

Так же в отчетном периоде принимал участие в эвакуации больных из возможной зоны подтопления совместно с сотрудниками МЧС и МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка.

По прибытию на место ЧС, я оцениваю обстановку, сообщаю по радиостанции фельдшеру по приёму вызовов и старшему врачу смены о количестве пострадавших и необходимом количестве бригад СМП для ликвидации ЧС. Провожу медицинскую сортировку пострадавших по тяжести на 4 группы:

- тяжёлой;

- средней степени;

- лёгкой степени;

- крайне тяжёлой степени.

После оказания медицинской помощи пострадавшим, транспортирую в ЛПУ по профилю и заполняю Ф 167/у-05 (сопроводительный лист и талон к сопроводительному листу) на пострадавшего.

Мною освоена двухгодичная специальная программа службы медицины катастроф, с последующей сдачей зачёта. Изучил АХОВ (аварийно химически опасные вещества), их действие на организм человека и оказание медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.