Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды органов исполнительной власти




Виды органов исполнительной власти
По федеративному устройству
Федеральные органы исполнительной власти Возглавляет систему федеральных органов исполнительной власти Правительство РФ, являющееся центральным федеральным органом исполнительной власти и осуществляющее исполнительную власть в Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Федерации Создаются в республиках, краях, областях, городах республиканского значения (Москве и Санкт-Петербурге), автономной области и автономных округах.
Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Создаются на основании ст. 78 Конституции РФ. Указанные территориальные органы действуют на территориях субъектов Федерации, но не входят в систему их исполнительных органов.
По характеру компетенции
Общей компетенции Органы исполнительной власти, которые осуществляют свои функции в отношении всех или широкого круга объектов по основным вопросам их деятельности (например, Правительство РФ, правительства республик и других субъектов Федерации, администрации в краях, областях и т.д.).
Отраслевой компетенции Органы исполнительной власти, которые осуществляют управление в отношении конкретной отрасли экономики, в социально-культурной и административно-политической сфере (обороне, юстиции). На федеральном уровне, например, ими являются федеральные министерства, а в субъектах Федерации — министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления и др.
Межотраслевой компетенции Органы исполнительной власти, которые в соответствии с компетенцией осуществляют управление по вопросам, имеющим межотраслевое значение (например, на федеральном уровне к таким органам относятся федеральные службы и федеральные агентства; в субъектах Федерации образуются государственные комитеты, управления и т.д.).
Специальной компетенции Органы исполнительной власти, которые осуществляют различного рода разрешительные, контрольные и надзорные функции в различных сферах управленческой деятельности (например, федеральные службы и федеральные агентства).
По порядку разрешения подведомственных вопросов
Коллегиальные Вопросы компетенции этих органов решаются по принципу большинства голосов их членов в сочетании с персональной ответственностью за их исполнение, за руководство порученными участками работы (например, Правительство РФ, правительства республик, федеральные службы по надзору, федеральные агентства, администрации краев, областей и т.д.).
Единоначальные Решение по всем вопросам их компетенции осуществляется их руководителем. Единоначалие обеспечивает оперативность принятия решений и повышает персональную ответственность руководителя за порученное дело (например, федеральные министерства, министерства в субъектах Федерации, администрации краев, областей и т.д.).
По организационно-правовым формам
На федеральном уровне Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
На уровне субъектов Федерации Правительства, советы министров, имеющие статус правительств, министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления, управления, департаменты, администрации, мэрии и т.д.
По источникам финансирования
Финансируемые за счет средств федерального бюджета К числу таких органов относятся федеральные органы исполнительной власти.
Финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Федерации К числу таких органов относятся органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Схема 2. Виды органов исполнительной власти


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.