Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ






Обычным порядком полномочия главы государства прекращаются с истечением срока, на который он был избран.

Основания досрочного прекращения его полномочий:

1) отставка президента;

2) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие емуполномочия;

3) отрешение президента от должности.

Под отставкойпрезидента понимается его добровольный уход со своего поста. Конституция России не конкретизирует формулу отставки, не устанавливает мотивы принятия такого решения, не указывает орган, к которому должно быть обращено заявление об отставке, не дает ответа на вопрос, должно ли по этому поводу приниматься какое-либо решение и кем, не регулирует иные аспекты данной процедуры.

Уход в отставку Президента Б. Ельцина 31 декабря 1999 г. подтвердил наличие существенных пробелов в законодательстве. Порядок передачи атрибутов президентской власти был определен самим уходящим президентом и проходил без участия представителей иных ветвей власти (Федерального Собрания, Конституционного Суда).

Стойкая неспособность президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия.В нормах федерального закона необходимо зафиксировать, кто и каким образом устанавливает сам факт наличия стойкой неспособности, каковы ее критерии, как обеспечить такого рода решение, кто его обнародует и т. д. Должны быть созданы правовые гарантии, предупреждающие злоупотребления в процессе реализации этой конституционной нормы.

Порядок отрешения президента от должности прописан весьма детально. Отрешение президента от должности выступает формой государственно-правовой ответственности главы государства. Основанием является совершение президентом государственной измены или иного тяжкого преступления. Помимо общей уголовной ответственности, для президента наступает и государственно-правовая ответственность в виде освобождения от занимаемой должности.

Содержащиеся в статье 93 Конституции понятия «государственная измена» и «тяжкое преступление» конкретизируются в Уголовном кодексе РФ. Согласно ст. 275 УК РФ, под государственной изменой понимаются шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Очевидно, что под конституционное понятие «тяжкое преступление» подпадают и предусмотренные ст. 15 УК РФ особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы или более строгое наказание.

Конституция РФ регулирует процедуру отрешения Президента от должности.

Обвинение президента выдвигается Государственной Думой. Инициатором возбуждения вопроса об отрешении Президента может быть группа депутатов Государственной Думы, в которую входит не менее одной трети ее состава. Материалы, представленные инициативной группой, подлежат рассмотрению на заседании палаты. При вынесении решения о продолжении указанной процедуры Дума большинством голосов должна образовать специальную комиссию для подготовки заключения по этому вопросу.

Основная задача комиссии – детальное изучение и обсуждение материалов, собранных инициативной группой, привлечение новых материалов и документов, подтверждающих или опровергающих выдвинутые против президента обвинения. Комиссия должна иметь право требовать от государственных органов документы, запрашивать объяснения, получать другую нужную ей информацию.

Подготовленное комиссией заключение передается в Думу и подлежит обсуждению на ее заседании.

По итогам обсуждения заключения Государственная Дума может принять решение о выдвижении обвинения против президента. Это решение принимается двумя третями голосов от общего числа депутатов.

Выдвинутое Государственной Думой обвинение направляется в Верховный Суд и Конституционный Суд России.

Верховный Суд должен дать заключение о наличии или отсутствии в действиях Президента признаков соответствующего тяжкого преступления. Заключение Верховного Суда не имеет юридической силы приговора, его можно использовать только в рамках процедуры отрешения президента от должности. Конституционный Суд дает заключение о соблюдении порядка выдвижения обвинения.

При выводе Верховного Суда об отсутствии в действиях президента признаков государственной измены или иного тяжкого преступления, а также при установлении Конституционным Судом нарушений процедуры выдвижения обвинения, процедура отрешения должна быть прекращена.

Решение об отрешении президента от должности при наличии соответствующих документов принимает Совет Федерации большинством в две трети голосов от общего числа членов Совета.

Решение Совета Федерации об отрешении президента от должности должно быть принято не позднее чем в 3-месячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против главы государства. Если в этот срок решение не будет принято, обвинение против президента считается отклоненным.

Попытка группы депутатов Государственной Думы на практике реализовать норму Конституции об отрешении Президента РФ от должности, предпринятая в 1999 г., выявила ряд вопросов, требующих законодательного решения. В частности, в законе должна быть прописана процедура рассмотрения соответствующего вопроса как Верховным, так и Конституционным Судом РФ.

Тема 12. Федеральное Собрание Российской Федерации. Внутренняя структура и компетенция палат
Федерального Собрания Российской Федерации

План

1. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации.

2. Формирование Совета Федерации.

3. Внутреннее устройство и органы Государственной Думы.

4. Внутреннее устройство и органы Совета Федерации.

5. Полномочия Федерального Собрания РФ.

6. Правовое регулирование роспуска Государственной Думы.

1. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации

Согласно Конституции Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации. Это представительный и законодательный орган Российской Федерации.

Как представительному органу Федеральному Собранию присущи следующие признаки:

– выборность и представительство интересов народа;

– коллегиальность по составу и порядку выработки и принятия решений;

– особый характер связи народных представителей с избирателями.

Выборность достигается путем проведения всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Демократическое избрание депутатов позволяет гражданам выразить свою сопричастность с представительными учреждениями, способствует установлению непосредственной связи между народными представителями и избирателями. Выборность предопределяет особое место представительных органов власти среди других учреждений, их тесную связь с обществом. В результате орган народного представительства чувствует действительные нужды народа, от имени которого он имеет нравственное основание говорить с гораздо большим авторитетом, чем какой бы то ни было другой орган государства.

Коллегиальность по составу означает, что представительные учреждения являются собраниями депутатов, значительная численность которых способствует отражению в составе представительных органов власти социальной и демографической структуры общества. Идеальный парламент должен быть «микромоделью общества». Коллегиальность по порядку выработки и принятия решений способствует выявлению, согласованию и учету мнений различных депутатов, которые представляют разнообразные интересы избравших их граждан.

Для правильного понимания признака «особый характер связи народных представителей с избирателями» следует отличать представительство в частном и публичном праве. Институт представительства (в том числе исторически) больше известен частному праву, где связь между субъектами основана на доверенности и этой доверенностью ограничена (например, представительство в суде). В частном праве отношения представительства конкретны: однозначно определены стороны (доверитель и представитель) и их права и обязанности.

В публичном праве отношения представительства возникают не из доверенности, а из факта избрания депутата избирателями соответствующего избирательного округа. При этом представитель действует от имени всего народа и в интересах всего народа, а не в отношении каких-то конкретных избирателей. Отношения представительства не носят при этом личного, доверительного характера.

Существуют разные модели построения отношений между избирателями и депутатами, именуемые моделями депутатского мандата: императивный депутатский мандат и свободный депутатский мандат (о них более подробно см. тему 14).

Только в совокупности три вышеназванные признака позволяют характеризовать соответствующий орган как представительный. Отсутствие любого из них не позволяет считать орган представительным. Так, например, Президент РФ избирается народом, представляет интересы народа, обладает особой правовой связью с избирателями, но является единоличным органом, а значит, именоваться представительным органом не может.

Как законодательному органу, Федеральному Собранию присущи следующие признаки:

– обладает законодательной властью;

– обладает контрольными полномочиями (прежде всего, контроль за работой исполнительной ветви власти);

– обладает исключительным правом принимать бюджет – главный финансовый закон страны.

Наличие законодательной власти у Федерального Собрания означает, что оно обладает исключительным правом принимать (изменять, отменять) законы, т. е. нормативные акты, обладающие высшей юридической силой после конституции. Никакой другой орган таким правом не обладает. Это право носит универсальный характер, так как закон может быть принят по любому вопросу. Но это должен быть действительно закон, а не акт, который подменяет управленческое решение, поскольку закон должен содержать наиболее общие правила, регулирующие ту или иную сферу отношений.

Парламентский контроль необходим, прежде всего, для того, чтобы не позволить исполнительной власти фактически «узурпировать» власть в государстве, нивелировать деятельность демократических институтов. Это, естественно, возможно лишь при условии, что контроль является действенным. Вместе с тем он не должен быть неоправданно жестким, излишне обременительным для правительства. Иначе последнее просто не сможет эффективно функционировать (что и наблюдалось в годы перестройки в России).

Парламентский контроль можно определить как систему норм, определяющую участие парламента в формировании высших органов власти, формы проверки деятельности последних и возможность применения санкций. Объектом парламентского контроля в первую очередь выступает деятельность исполнительной ветви власти и ее должностных лиц. К формам парламентского контроля можно отнести: запросы и вопросы парламента, работу комитетов и комиссий, парламентские слушания, дачу согласия на назначение Председателя Правительства РФ, участие в формировании иных государственных органов, выражение недоверия Правительству РФ, отрешение Президента РФ от должности и т. д.

Право на принятие бюджета одновременно рассматривается и как законодательное, и как контрольное полномочие Федерального Собрания РФ. С одной стороны, принятие бюджета можно рассматривать как принятие закона, а значит, речь будет идти о законодательной деятельности. С другой стороны, само по себе принятие и проверка исполнения бюджета – это один из способов парламентского контроля.

Федеральное Собрание является двухпалатным парламентом и состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации, а Совет Федерации представляет все субъекты Российской Федерации.

Палаты работают по отдельности и могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда и выступлений руководителей иностранных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.