Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения референдума






После издания указа начинается работа по подготовке и проведению референдума.

1. Образуются комиссии референдума. Виды комиссий:

1) Центральная избирательная комиссия РФ;

2) избирательные комиссии субъектов РФ;

3) территориальные избирательные комиссии (районные, городские);

4) участковые комиссии референдума.

2. Для проведения голосования образуются участки по проведению референдума. Решение принимается главой муниципального образования за 50 дней до дня проведения референдума из расчета не более 3 тысяч граждан, обладающих правом на участие в референдуме, на участке.

3. Составление списков граждан, участвующих в референдуме.

Списки составляются территориальными избирательными комиссиями на основании сведений, предоставленных главой муниципального образования. В них включаются все граждане, достигшие 18 лет, за исключением тех, которые не имеют права участвовать в референдуме (ст. 32 Конституции) по факту их регистрации на соответствующей территории.

За 20 дней до дня голосования участковая комиссия вывешивает списки для ознакомления.

4. Стадия голосования.

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

1. Если гражданин не будет иметь возможности проголосовать на своем участке, он может в участковой или территориальной комиссии получить открепительное удостоверение, по которому вправе проголосовать на другом участке с включением его в дополнительные списки.

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме.

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в референдуме.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее чем через 10 дней после дня голосования определяет результаты референдума.

Официальное опубликование результатов референдума осуществляется Центральной избирательной комиссией в течение трех дней со дня подписания ею протокола о результатах референдума.

Решение вступает в силу со дня официального обнародования, если иной порядок не предусмотрен в самом решении.

Решение референдума является обязательным и в дополнении каком-либо органом не нуждается, и может быть изменено или отменено только путем проведения нового референдума или в порядке, предусмотренном в самом решении.

Если для реализации решения, принятого на референдуме, требуется издание нормативного правового акта, федеральный орган государственной власти обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки этого нормативного правового акта. Этот срок не должен быть больше 3 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.