Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы избирательного права






В объективном значении избирательное право представляет собой систему правовых норм, регламентирующих порядок организации и проведения выборов.

В субъективном смысле избирательное право подразделяется на активное, т. е. право избирать, и пассивное, т. е. право быть избранным.

Принципы избирательного права подразделяются на две группы:

1. Принципы участия граждан в выборах: всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании, а также свободный и добровольный характер участия граждан в выборах.

2. Принципы, характеризующие организацию и проведение выборов: обязательность и периодичность выборов, альтернативность и состязательность, гласность.

Первая группа принципов

Всеобщее избирательное право означает участие в выборах всех граждан РФ при минимуме ограничений.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, как правило, не имеют права избирать и быть избранными. Однако постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления при наличие международного договора между РФ и иностранным государством.

2. Граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, вид на жительство или иной документ, предоставляющий право постоянно проживать на территории иностранного государства, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления России. Указанные граждане имеют право быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором.

3. Возрастной ценз. Для активного избирательного права необходимо достичь 18 лет на день голосования. Для приобретения пассивного избирательного права все зависит от избираемого органа: выборы Президента РФ – 35 лет; депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ – 21 год; для выборов депутатов законодательных органов власти субъектов РФ и муниципальных выборов – на усмотрение субъектов РФ в рамках от 18 до 21 года. Установление максимального возраста не допускается.

4. Факт постоянного проживания на определенной территории. Для реализации пассивного избирательного права данный факт не имеет значения, за исключением президентских выборов (поскольку Президентом может быть гражданин, постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет). Для реализации активного избирательного права этот факт имеет существенное значение, так как списки избирателей формируются на основании регистрации по месту жительства на территории избирательного участка. На выборах Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации предусмотрена возможность реализации активного избирательного права лицами, не имеющими регистрации по месту жительства.

5. Недееспособные граждане, признанные таковыми по решению суда, не имеют права избирать и быть избранными. Недееспособными признаются лица, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий. Ограниченно дееспособные граждане имеют право избирать и быть избранными.

6. Лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, также не имеют права избирать и быть избранными. Право избирать и быть избранными сохраняется за гражданами, находящимися в изоляторах временного содержания и в следственных изоляторах.

Не имеют права быть избранными лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

7. Также не имеют права быть избранными лица, подвергнутые административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) либо ст. 20.29 (производство или распространение экстремистских материалов), если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

8. Не имеют права быть избранными кандидаты, в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт, свидетельствующий о том, что в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в который назначены выборы, этот гражданин в своих выступлениях на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации или в распространяемых им материалах (в том числе размещаемых в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет) призывал к совершению деяний, определяемых в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждал к таким деяниям, обосновывал или оправдывал экстремизм, либо совершал действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, либо пропагандировал и публично демонстрировал нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику, сходные с нацистской до степени их смешения.

9. Несовместимость депутатского мандата или должности с деятельностью иного рода. Депутаты, работающие на постоянной основе, не могут занимать иные оплачиваемые должности, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

10. Ограничение занятия должности более установленного числа сроков подряд. Например, Президентом РФ может быть избран гражданин не более чем на два срока подряд. Аналогичное предписание содержится и в Уставе муниципального образования «Город Екатеринбург» в отношении главы муниципального образования.

11. Лишение права занимать выборные государственные и муниципальные должности может быть установлено судом в качестве дополнительной меры наказания, что не позволяет осужденным к такому наказанию реализовать пассивное избирательное право в течение установленного судом срока.

Равное избирательное право означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях, имеют одинаковое число голосов. Данное положение выражается в формуле один избиратель – один голос, если выборы проходят по одномандатным избирательным округам, либо у избирателей одинаковое количество голосов, если выборы проходят по многомандатным избирательным округам.

Прямое избирательное право значит, что граждане голосуют за кандидатов (списки кандидатов) непосредственно.

Тайное голосование предполагает отсутствие возможности какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя. Заполнение бюллетеня осуществляется в кабине или помещении для голосования, присутствие там других лиц не допускается.

Свободный и добровольный характер участия граждан в выборах означает, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Вторая группа принципов

Обязательность и периодичность выборов, т. е. выборы не могут быть отменены и проводятся с разумной периодичностью. Так, в п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме установлено, что срок полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления не может превышать пяти лет. Данная норма противоречит Конституции в связи с увеличением срока Президентских полномочий до шести лет. Основным доводом Президента при предложении об изменении Конституции был: «Авторитет Президента и Государственной Думы будет достаточно высок… если у них будет достаточно времени, чтобы все заявленное провести в жизнь»[5]. Полагаем, что два четырехлетних срока президентских полномочий – это достаточный срок. Кроме того, непонятно, чем обусловлен шестилетний срок, почему не восьми либо не десятилетний?

Альтернативность и состязательность выборов обеспечивает избирателям реальную возможность выбора одного из нескольких кандидатов посредством свободного волеизъявления. Если в установленный срок будет выдвинут только один кандидат (список кандидатов), то сроки для выдвижения кандидатов продляются. Вместе с тем, повторное голосование (второй тур выборов) может проводиться по одной кандидатуре.

Гласность выборов закрепляется в статьях избирательных законов об информационном обеспечении выборов, информировании избирателей, опросах общественного мнения; деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, установлении итогов голосования и результатов выборов осуществляется открыто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.