Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основ конституционного строя






Понятие «основы конституционного строя», закрепленное в главе 1 Конституции Российской Федерации, является новым для конституционного права нашего государства, так как прежняя аналогичная глава, содержащаяся в Конституции РСФСР 1978 г., называлась «основы общественного строя и политики». В настоящее время существуют различные мнения по поводу данного понятия, приведем некоторые из них.

Конституционный строй – это представленная в соответствующих структурах государства и общества и их институтов и закрепленная нормами Основного закона система основополагающих общественных отношений.

Конституционный строй – порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией.

Конституционный строй – совокупность конституционных норм, закрепляющих основы общественного устройства государства[1].

Представляется возможным дать производное, унифицированное определение.

Конституционный строй – закрепленная нормами основного закона система основополагающих общественных отношений, характеризующих российское общество и государство.

Понятие «конституционный строй» выступает составной частью более широкой категории – «конституционализм». Последний означает верховенство и определяющую роль конституции в правовой системе, прямое действие конституции в конституционной регламентации государственного строя и политического режима, конституционное признание прав и свобод личности, правовой характер взаимоотношений гражданина и государства. Важное значение для утверждения идей конституционализма имеет психологический фактор. Реализация самых прогрессивных, гуманистических конституций требует адекватного их отражения сознанием общества. Мировой опыт, да и советский 30–40-х гг. в том числе, свидетельствует, что может действовать самая демократическая конституция по формальным признакам, и в то же время существовать реакционные порядки, нарушаться права и свободы граждан. В таких случаях конституция просто игнорируется. Признание высокого авторитета конституции, утверждение в обществе адекватного конституционного сознания есть необходимый элемент конституционализма. Таким образом, можно сказать, что понятие «конституционный строй», тесно связанное с понятиями «конституционализм», «конституционное сознание», аккумулирует весь спектр многообразия механизма создания, действия и реализации Основного закона государства.

Особенность основ конституционного строя состоит в том, что они составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции и всей системы действующего законодательства в целом. Это говорит о том, что другие главы Конституции содержат нормы, которые развивают
и конкретизируют основы конституционного строя. Так, например, устанавливается порядок формирования и компетенция органов государственной власти и местного самоуправления, формулируются конституционные права и обязанности граждан, а также юридические и иные гарантии их обеспечения, порядок принятия и вступления в силу законов и других нормативных актов.

Одной из особенностей является юридическое верховенство не только по отношению к другим главам Конституции, но и законам Российской Федерации, актам Президента и Правительства. Как закреплено в ч. 2 ст. 16 Конституции, никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. В случаях установления несоответствия каких-либо норм основам и признания их неконституционными они немедленно утрачивают силу. Верховенство основ конституционного строя распространяется не только на нормативно-правовые акты, но и на действия и решения должностных лиц, государственных органов, граждан и их объединений.

Конституция Российской Федерации закрепила невозможность отмены, внесения изменений и дополнений в положения главы 1 иначе, как в усложненном порядке, установленном Конституцией. Согласно ст. 135, основы конституционного строя не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Это может сделать только Конституционное Собрание. Такая усложненная процедура направлена только на достижение одной цели: сделать основы конституционного строя как можно стабильными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.