Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание 3.






Задание 3 по теоретической части. Тема: «Процедуры системного анализа».

 

Т.3.1. Характеризуйте процедуру целеполагания.

Целеполагание - процесс выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для управления процессом осуществления идеи. Часто понимается как практическое осмысление своей деятельностичеловеком с точки зрения формирования (постановки) целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными (рентабельными) средствами, как эффективное управление временным ресурсом, обусловленным деятельностью человека.

Целеполагание - первичная фаза управления, предусматривающая постановку генеральной цели и совокупности целей (дерева целей) в соответствии с назначением (миссией) системы, стратегическими установками и характером решаемых задач.

Процедура целеполагания – процесс практического осмысления своей деятельности человеком с точки зрения формирования или постановки целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными средствами.

Целенаправленно создавая систему, субъект должен заложить в нее желаемую концепцию развития, т.е. осуществить целеполагание, или целеуказание. Однако и развитие естественной системы — это не что иное, как целенаправленное движение к равновесному состоянию, достижение которого составляет ее внутреннюю цель.

Процесс целеполагания связан с формулировкой требований, предъявляемых к окончанию периода в виде конкретных параметров состояния.

 

 

Т.3.2. Характеризуйте процедуру декомпозиции.

Декомпозиция - разделение целого на части. Также декомпозиция - это научный метод, использующий структуру задачи и позволяющий заменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач, пусть и взаимосвязанных, но более простых.

Декомпозиция, как процесс расчленения, позволяет рассматривать любую исследуемую систему как сложную, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем, которые, в свою очередь, также могут быть расчленены на части. В качестве систем могут выступать не только материальные объекты, но и процессы, явления и понятия.

 

Т.3.3. Характеризуйте процедуру измерений.

 

Методика выполнения измерений (МВИ) – совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной точностью. Методики разрабатывают и используют для выполнения измерений с погрешностью, характеристики которой не хуже гарантированной в научно-технической документации на МВИ.

Основной целью моделирования системы является разрешение возникшей проблемы, заключенной в самой системе или связанной с ее функционированием. На модели отрабатываются возможные варианты решения проблемы и выбирается наилучший. По существу, с помощью модели проводятся опыты (эксперименты) для выбора и реализации необходимого воздействия на систему. Результаты опыта необходимо регистрировать и фиксировать с помощью измерений в некоторой знаковой системе с использованием цифр, символов и образов. То есть в основе измерений лежит процесс отображения существенных характеристик исследуемой системы в некоторую знаковую систему.

Это означает, что для регистрации и фиксирования результатов эксперимента можно использовать разные шкалы.

 

Повышение результатов измерений с известной погрешностью или с погрешностью, не превышающей допустимых пределов, является одним из важнейших условий обеспечения единства измерений. С этой целью разрабатываются методики выполнения измерений (МВИ).
Из определения следует, что под МВИ понимают технологический процесс или процедуру измерений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.