Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов и их функции






 

Финансовые операции разнообразны по своему составу. Общими для них является следующее:

- все операции происходят в денежной форме. Это позволяет выделить первый признак финансовых операций – их денежный характер.

- любая финансовая операция предполагает движение средств от одних экономических субъектов к другим. Значит, финансовые операции носят распределительный характер.

Таким образом, финансы можно определить как совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, хотя возможна и не фондовая форма их использования. Финансовые фонды – важная составная часть общей системы денежных фондов, функционирующая в народном хозяйстве. Фондовая форма использования финансовых ресурсов объективно предопределена потребностями расширенного воспроизводства и обладает некоторыми преимуществами по сравнению с не фондовой формой: позволяет теснее увязать потребности людей с экономическими возможностями общества; обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественного производства; дает возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы и тем активнее воздействовать на производство.

Рассмотрение финансовых ресурсов в качестве материальных носителей финансовых отношений позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Ни одна из них, кроме финансов, не характеризуется таким материальным носителем. Отсюда, важным специфическим признаком финансов, отличающим их от других распределительных категорий, является то, что финансовые отношения всегда связанны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Этот признак является общим для финансовых отношений любых общественно – экономических формаций, где бы они ни функционировали. При этом формы и методы, с помощью которых образуются и используются финансовые ресурсы, менялись в зависимости от изменения социальной природы общества.

Сущность любой экономической категории проявляется в тех функциях, которые она выполняет. Большинство российских ученых полагают, что сущность финансов выражается через распределительную и контрольную функции. Распределительная функция проявляется в том, что финансы участвуют в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности, части национального богатства. Участие финансов в распределении и перераспределении вновь созданной стоимости и частично стоимости прошлых лет – это сложный процесс, характеризующийся большой мобильностью создаваемых и расходуемых денежных доходов.

Этот процесс охватывает не только распределение и перераспределение стоимости в денежной форме между организациями, государством и домохозяйствами, но и между уровнями государственной власти и местного самоуправления, между организациями разных сфер и видов деятельности, между отдельными социальными группами. Можно также говорить о распределении во времени, например, создание резервов в благоприятные периоды и их расходование при наступлении неблагоприятных событий.

При этом необходимо учитывать, что процесс распределения стоимости является производным от процесса ее создания, а от того, как будет распределена стоимость, зависит новый производственный цикл. Поскольку в распределении участвуют все хозяйствующие субъекты, возможно, изменяя их количественные пропорции, воздействовать на экономические и социальные процессы.

С распределительной функцией тесно связана контрольная функция. Финансы обладают свойством количественно отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы, благодаря чему способны постоянно сигнализировать о том, как складываются распределительные пропорции, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственного процесса. Информацию о возможных неблагоприятных экономических событиях можно поручить через такие финансовые показатели, как индексы фондовых бирж, динамика рентабельности хозяйств, бюджетных доходов, в том числе налоговых, государственного долга, бюджетного дефицита и многие другие. Правильный выбор финансовых показателей для оценки экономического развития позволяет принимать эффективные управленческие решения.

Таким образом, обе функции финансов проявляются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.