Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм






ПРАВО

Право в системе социальных норм

Право – совокупность правил, норм, определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.

Право – это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Основные признаки права:

1. Право – есть система норм социального поведения. Это целостная система, все элементы (нормы) которой внутренне взаимосвязаны и направлены на достижение единой цели – правовое регулирование социальных отношений во всех основных сферах жизни общества.

2. Право – есть система норм, которое устанавливает только государство. Это особенная черта права, т.к. исходит от государства, и с этой особенностью связаны многие другие её черты.

3. Т. к. право – норма, устанавливаемая государством, то нормы права носят общеобязательный характер. Это значит, что нормы право должны распространяться не только на граждан, но и на само государство, его органы и управленческий аппарат. Любое исключение, если оно предусмотрено нормами права, есть беззаконие.

4. Т. к. право охраняется государством, то устанавливая правовые нормы, государство гарантирует их реализацию. Оно обязано осуществлять контроль за их исполнением, в случае нарушения применять государственное принуждение или силу. Для этого у государства имеются соответствующие средства – правоохранительные и силовые органы.

5. Как регулятор общественных отношений, право закрепляет, т.е. твёрдо устанавливает, существующий государственный и общественный строй. Вводя определённые нормы поведения, право вносит юридический порядок в жизнедеятельности человека, общества, государства, устанавливает границы возможной и допустимой активности каждого.

Характеризуя право следует учитывать различия и взаимосвязь права и закона. Право – есть совокупность существующих в данном государстве законов. Право становится общеобязательной системой норм, охраняемой государством, только в форме закона. Но законы, являясь творением власти, могут противоречить и соответствовать праву. Правовым закон становится только тогда, когда целиком отвечает требованиям права, т.е в том случае, когда е6стественные права человека получают официальное признание и защиту государства.

Очень часто наравне с правом, как наиболее основательным социальным регулятором, рассматривают мораль. Но это разные вещи. Черты, сближающие мораль и право:

1. Общая цель – способствовать общественному согласию, гармонизации отношений м/у людьми, а так же м/у людьми и окружающей средой.

2. Единая и духовная идейная основа – и мораль и право исходят из принципа справедливости и призваны проводить его в жизнь, во всех сферах человеческой деятельности. Защищая интересы человека и мораль и право стремятся прежде всего обеспечить справедливость. Например, в п. 1 ст. 6 УК РФ гласит «наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, д/б справедливыми.»

3. Близость воспитательной роли морали и права. Их нормы воздействуют на наше сознание, способствуют выработке внутреннего убеждения в необходимости добровольного соблюдения правовых и моральных предписаний. В этом проявляется культура личности.

4. Чёткая нормативная оформленность права и морали

Несмотря на сходства, ясно, что право и мораль – это разные социальные регуляторы со своими особенностями:

1. Различия проявляются в самой форме существования: нормы всегда закреплены в форме государственных и международных правовых документах. Эта уникальная особенность, свойственная только праву, и отличает его от других социальных регуляторов.

2. Различаются по форме соблюдения норм морали и прав, а так же в том, какие последствия (санкции), ожидают тех, кто нарушает эти нормы. Действия норм права обеспечивается силой закона, следовательно в случае их нарушения применяются соответствующие санкции: штраф, административные взыскания, лишение свободы и пр. В этом проявляется государственное принуждение. Моральные нормы не отражены в государственных законах., хотя и основываются на них. Их соблюдение связано с осознанием людей норм и правил поведения в обществе и с неформальным осуждением и одобрением общества.

3. Различаются мораль и право в сфере действия. Право охватывает все важнейшее сферы обще6ственной жизни. Мораль – тоже все. Тем не менее, сфера действия права имеет свои границы. Оно не может вторгнуться в душу, в интимные стороны жизни человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.