Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техногенные источники эле­ктромагнитного поля. Электростатические поля. Биологическое действие электромагнитных полей.






Технологические источники подразделяются на группы по кри­терию частоты излучения: I груп­па - источники, генерирующие из­лучения в диапазоне от 0 Гц до 3 кГц; II группа - источники, гене­рирующие излучения в диапазоне от 3 кГц до 300 ГГц. К первой группе технологичес­ких источников относятся: 1) сис­темы производства, передачи и рас­пределения электроэнергии (эле­ктростанции, трансформаторные подстанции, системы и линии эле­ктропередачи); 2) офисная и до­машняя электро- и электронная техника, электросети жилых и ад­министративных зданий; 3) транс­порт на электроприводе и его ин­фраструктура.

К второй группе технологичес­ких источников относятся: 1) функциональные передающие ис­точники ЭМП, используемые в це­лях передачи и получения инфор­мации (теле- и радиопередающие Центры), системы сотовой и спут­никовой связи, релейные станции, навигационные системы, РЛС раз­личных видов и назначений; 2) тех­нологическое оборудование пред­приятий, использующих СВЧ-из­лучение; 3) СВЧ-печи; 4) медицин­ские терапевтические и диагнос­тические установки; 5) видеоди­сплейные терминалы ЭВМ.


ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ (ЭСП)

представляют собой поля неподвижных электрических зарядов либо стационарные электрические поля постоянного тока. Они достаточно широко используются в промышленности для электрогазоочистки, электростатической сепарации руд и материалов, электростатического нанесения лакокрасочных и полимерных материалов и т. д.

Биологическое действие электромагнитных полей

Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови, опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

56.Естественные источники ультрафиолетового излучения — Солнце, звёзды, туманности и др. космические объекты.

Искусственные источники ультрафиолетового излучения:

1 - Дуга промышленной сварки

2 - Промышленные/рабочие UVR лампы.

3 - " Черный свет". Черным светом называют специальные лампы, испускающие энергию преимущественно в ультрафиолетовом диапазоне.

4 - Ультрафиолетовые лампы

5 - Ультрафиолетовые лазеры

Биологическое действие ультрафиолетового излучения:

На человека и животных малые дозы УФ-излучения оказывают благотворное - способствуют образованию витаминов группы D, улучшают иммунобиологические свойства организма. Характерной реакцией кожи на УФ-излучение является специфическое покраснение, которое обычно переходит в защитную пигментацию - " загар". Большие дозы УФ-излучения могут вызвать повреждение глаз (фотоофтальмию) и ожог кожи. Частые и чрезмерные дозы в некоторых случаях могут вызывать канцерогенное действие на кожу.

В растениях УФ-излучение изменяет активность ферментов и гормонов, влияет на синтез пигментов, интенсивность фотосинтеза и фотопериодической реакции. Большие дозы неблагоприятны для растений.

57. Источники инфракрасного излучения:

1-Солнце

2-Лампы накаливания с вольфрамовой нитью

3-Приборы ночного наблюдения, лампы для подсветки

4-Угольная электрическая дуга с температурой ~ 3900 К, различные газоразрядные лампы (импульсные и непрерывного горения), спирали из нихромовой проволоки, нагреваемые до температуры ~ 950 К

5-Внаучных исследованиях применяют специальные источники инфракрасного излучения: ленточные вольфрамовые лампы, штифт Нернста, глобар, ртутные лампы высокого давления, лазеры и др.

Тепловые загрязнения и способы борьбы с ними:

Тепловое загрязнение – является формой физического загрязнения окружающей среды и характеризуется периодическим или длительным повышением температуры среды выше естественного уровня. Оно в основном осуществляется за счет сжигания органического топлива.

Борьба с тепловым загрязнением с инженерной точки зрения идентична работе по энергосбережению. Чем на более высоком уровне находится энергосберегающая политика и работа, тем более интенсивно ведётся борьба с тепловым загрязнением. В проблеме теплового загрязнения присутствует такой аспект: всегда стремиться найти полезное применение тепловым отходам, а не просто сбрасывать тепло. Ниже приведены некоторые способы утилизации тепловых отходов электростанций.

1.Орошение сельскохозяйственных земель (правда, это ведёт к возрастанию безвозвратных потерь воды).

2.Использование в тепличном хозяйстве.

3.Подогрев свежей воды, поступающей на электростанцию, для предупреждения осаждения солей на стенках трубопроводов.

4.Поддержание северных морских гаваней в свободном ото льда состоянии.

5.Перегонка мазута и других тяжёлых нефтепродуктов.

6.Аквакультура – разведение рыб для вылова, выращивание теплолюбивых видов в северных районах.

7.Получение дополнительной электроэнергии, например, с помощью термоэлементов.

8.Защита животных в природе путём устройства подогреваемых зимой прудов для водоплавающей птицы.

9.Ликвидация туманов и очистка посадочных и рулевых дорожек при обеспечении безопасности в аэропортах.

55. Нормирование ЭМП

Национальные системы стандартов являются основой для реализации принципов электромагнитной безопасности. Как правило, системы стандартов включают в себя нормативы ограничивающие уровни электрических полей (ЭП), магнитных полей (МП) и электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов путем введения предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контингентов.

В России система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Это взаимосвязанные документы, являющиеся обязательными для исполнения на всей территории России.

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого высоко-вольтными линиями (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ). Это территория вдоль трассы ЛЭП, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.

Для снижения электрической составляющей поля в районе ЛЭП предлагается заземлять металлические крыши, на неметаллические устанавливать заземленные сетки. На открытой местности применять тросовые экраны, железобетонные заборы, высаживать деревья высотой более 2 м и др.

Основными мерами защиты от ЭМП являются нормативы по расстоянию, времени пребывания и, в некоторых случаях, - экраны в виде железобетонных заборов, экранирующих сеток, высоких деревьев.

Особо следует отметить, что обязательному нормированию подлежит вся бытовая и компьютерная техника. Электромагнитная безопасность электробытовых приборов и компьютеров должна быть подтверждена Гигиеническим сертификатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.