Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие вредных веществ на организм человека в условиях производства. Системы промышленной вентиляции и кондиционирования.






Проникновение вредных веществ в организм человека про­исходит через дыхательные пути, а также через кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабо­чем месте. В результате воздействия этих веществ у че­ловека возникает отравление — болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжительности воздействия, концен­трации и вида вредного вещества.

Вредные вещества делятся на шесть групп:

1.Общетоксические вещества вызывают отравление всего орга­низма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соеди­нения, бензол и др.

2.Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхатель­ного тракта и слизистых оболочек человеческого организма. К этим веществам относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ.

3.Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии у человека. Этим свойством обладают формальдегид, различные нитросоединенияи т.д.

4.Воздействие канцерогенных веществ на организм человека при­водит к возникновению и развитию злокачественных опухолей. Канцерогенными являются оксиды хрома, 3, 4-бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.

5.Мутагенные вещества при воздействии на организм вызыва­ют изменение наследственной информации. Это радиоактивные вещества, марганец, свинец и т.д.

6. Среди веществ, влияющих на репродуктивную функцию челове­ческого организма, следует в первую очередь назвать ртуть, сви­нец, стирол, марганец, ряд радиоактивных веществ и др.

Системы вентиляции и кондиционирования промышленных предприятий зачастую значительно отличаются от аналогичного оборудования для других зданий. Как правило, промышленные системы крупнее, перемещают большие объемы воздуха, потребляют больше энергии. Выполняя функции технологического кондиционирования, они обеспечивают соблюдение необходимых параметров воздушной среды, в соответствии с требованиями производственного процесса и в силу ответственности выполняемых функций должны отличаться повышенной надежностью. Обычно промышленные системы строятся на базе центральных агрегатов и в зависимости от схемы воздухообработки имеют индивидуальную конфигурацию оборудования, позволяющую с максимальной эффективностью решать задачи по борьбе с тепловыделениями, запыленностью, высокой температурой, избыточной влажностью, повышенными концентрациями вредных веществ и таким образом обеспечивать необходимые параметры внутренней атмосферы.

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.