Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация энергетических загрязнений. Естественный фон. Понятие о шумах. Источники естественного и техногенного шума. Биологическое действие шумов. Нормирование.






Энергетическое – шумовое, тепловое, световое, радиационное, электромагнитное загрязнения.

Естественный фон: Уровень шума в 20-30 дБ практически безвреден для человека – это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь

Шумы- наложение акустических волн от нескольких источников звука. В обществе шумом принято называть звуковые колебания, выходящие за рамки звукового комфорта. Шум – одна из форм физического (волнового) загрязнения окружающей среды, адаптация организмов к которому практически невозможна.

Источники техногенного шума: автомобильный и рельсовый транспорт, промышленные предприятия, авиация, приборы бытовой техники (телевизоры, радио-приемники, магнитофоны, холодильники и т.д.).

Биологическое действие шума: общебиологический раздражитель и при определенных условиях влияет на все органы и системы органов. Прежде всего шум влияет на центральную нервную систему, вызывая у человека чувство нервного напряжения, беспокойства и раздражения.В результате длительного воздействия развиваются сердечно-сосудистые заболевания: сосудистая дистония, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение обменных процессов в организме, понижение остроты слуха и зрения и другие недуги. Шум способствует повышению общей заболеваемости на 10-12 %.

Нормирование: Санитарные нормы устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) звука (звукового давления) для различных зон и в разное время суток: днем с 7: 00 до 23: 00 больше, ночью с 23: 00 до 7: 00 меньше. При этом для тонального постоянного шума используются допустимые уровни в конкретной октаве. Для непостоянного шума введены эквивалентный Lэкв и максимальный Lмах уровни. Например, согласно стандарту допустимые уровни шума, замеряемые на расстоянии 7, 5 м от осевой линии движения транспорта должны быть от единичных легковых и грузопассажирских автомобилей не более 77 дБ, автобусов – 83 дБ, грузовых – 85 дБ.

49. Классификация средств и методов защиты от шума (звукопоглощение, звукоизоляция, акустические экраны, глушители шума)

Источники шума по физической природе шума подразделяют на источники механического, аэродинамического, гидродинамического и электромагнитного шума.

Существуют следующие меры защиты от шума: 1) уменьшение звуковой мощности источника; 2) звукопоглощение; 3) звукоизоляция; 4) рациональное размещение источника шума.

3вукопоглащение основано на переходе энергии колеблющихся частиц воздуха в теплоту за счет потерь на трение в порах материала.

Звукоизоляция - это снижение шума на пути его распространения за счет звукоизолирующих преград (стен, перегородок, экранов и того подобного). Звуковая энергия отражается от ограждения, и только часть ее проходит через ограждения.

Глушители шума являются устройства снижения аэродинамического шума на пути его распространения.

Акустический экран - это сооружение определенных параметров, устанавливаемое на пути рас­пространения звука. Цель - снижения и защита жилых застроек от шума транспортных систем и других источников шума. Не менее важными являются и условиям безопасности движения, долговечность, эксплуатационные свойства, возможность быстрого и удобного монтажа, прекрасный внешний вид. Помимо шумозащитных свойств экран служит ещё и преградой от распространения вредных химических веществ и частиц тяжелых металлов.

50. Инфразвук. Средства защиты от инфразвука.

Инфразву́ к — звуковые волны, имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Поскольку обычно человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне частот 16—20 000 Гц, за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0, 001 Гц. Практический интерес могут представлять колебания от десятых и даже сотых долей герц, то есть, с периодами в десятки секунд.

Основным же средством защиты от инфразвука является понимание механизма действия этого вида колебаний на организм человека. Большая часть воздействия инфразвука положена на время пребывания человека, как в служебных помещениях, так и в бытовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.