Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СВЧ- преобразователь частоты с фазовым подавлением зеркального канала






В системах мобильной связи при использовании принципа супергетеродинного приёма часто применяют СВЧ- преобразователи с фазовым подавлением зеркального канала (в частности, в системах DECT).

На рис. 8.8 показана структурная схема аналоговой БИС MAX2420 компании MAXIM, в которой схема подавления зеркального канала в ПРМ выполнена по архитектуре Хартли(верхняя часть рисунка), а квадратурный модулятор в ПРД (нижняя часть рисунка) – согласно первому варианту.

Рис. 8.8

 

Основные параметры этой БИС:

- диапазон частот 900 МГц;

- подавление зеркального канала 35 дБ;

- напряжение питания от 2, 7 В до 4, 8 В;

- ток потребления 23 мА (приём), 26мА (передача),

0, 5 мкА в дежурном режиме;

- диапазон температур от -40°C до 85°C.

На практике часто реализуется другой вариант схемы подавления зеркального канала, который приведен на рис.8.9.

Г

 


Рис. 8.9

Указание.

1. Предложить студентам произвести расчет выходного напряжения в схеме, изображенной на рис.8.9.

2. Предложить студентам изобразить схемы простейших фазовращателей на и , выполненных на простейших RC-цепях, а также построить соответствующие векторные диаграммы.

Список рекомендуемой литературы

1. Богатырёв Е.А. Микроэлектронные аналоговые и аналого-дискретные устройства приёма и обработки радиосигналов. – М.: Издательский дом МЭИ, 2008.

2. Богатырёв Е.А., Муро Э.Л. Микроэлектронные аналоговые устройства/ под ред. Ю.В. Шарова. – М.: Издательство МЭИ, 2004.

3. Коротков А.С. Микроэлектронные высокочастотные устройства приёмники систем связи. – СПб.: Издательство Политехнического университета, 2010.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.