Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, естественно.






– «С» прописная всегда будет малой и всегда будет иметь тот же размер окружающих букв. Почему тогда имя, носящее «С» или имя, носящее «С» в середине, будет различно? Почему?

(…). Если начинается с буквы «С», значит, выходит, что сам человек САМ. Даже “самость” с буквы «С» начинается, так? А если в середине, то здесь уже человек более прислушивается к другим; больше, чем к себе.

– Да, но вы забываете, что это не замкнутый круг.

Может, это стремлениезамкнуть?

– Нет. Это стремления взять, взять как можно больше себе. Это стремление, когда вы хотите научиться жить. Это стремление приспособиться к окружающей среде. И потому – вы открыты, и потому – вы более ранимы. Вот вам переходный возраст, но это уже не начало. Здесь вы уже не лжёте столь часто, как делали раньше. Здесь вы стараетесь поставить своё «Я» выше других. Вы уже хотите, чтобы с вашим именем считались. Вы хотите завоевать весь мир. Вы хотите, чтобы мир знал вас. В эти моменты вы представляете о своей смерти. И о той печали, что принесёт она, не вам, а другим. Здесь вы проигрываете множество вариантов своего будущего. Здесь вы мечтаете. Здесь мечты ваши дали корни в жизни. Здесь вы выбираете профессию и здесь, а не когда в садике вы говорите, что будете космонавтом. Возраст выбора. Давайте следующую букву.

«Т».

– Здесь вы можете сказать о кресте. О кресте.

Незаконченном.

– Незаконченный ли он?

«Тау». Раньше это«тау», называлась буква.

– Хорошо, давайте попробуем другие языки. Давайте возьмём «Т» в латинском варианте.

Такая же.

– Прекрасно. Давайте возьмём любой другой вариант.

Английский если взять вариант, то же самое. Только немножко там хвостик.

– В прописной.

Да.

– Давайте по-другому. Черта находится посередине. Её пересекает линия. Здесь, здесь время выбора быть вам земным или увидеть высшее. Та перекладина, та стена, тот потолок, что не позволяет увидеть вам небо. Это время, когда вы разочаровываетесь в своих мечтах. Вы видите свои неудачи. Но вы уже не верите своим фантазиям. Вы теряете способность фантазировать. Детьми вы могли придумать многое и безостановочно. Теперь же, став взрослым, вы уже не можете сочинять просто так. Вы обязательно будете делать поправки на жизненные ситуации. Вы обязательно будете вставлять технические термины, которые уже знаете. Согласны?

Да.

– Иначе: вы уже стали применять «научный мат».

«Научный мат»? Мат – в смысле «плохое слово»?

– Да, вы уже знаете слишком много слов, вы уже знаете слишком много терминов, вы уже знаете, что можно и что – нет. И та перекладина является количеством ваших знаний, вашей границей возможностей. Вы уже знаете, что не умеете и не можете летать. Вы уже не мечтаете о том, что когда-то научитесь этому. Вы уже знаете, что вы не можете плавать и увидеть подводный мир. Раньше же, в детстве, каждый из вас всегда интересовался: чем же дышат рыбки и почему они молчат. Теперь же вы знаете, что рыбы не молчат. Они тоже разговаривают, но по-своему. Вы уже знаете термин «ультразвук», «инфразвук» и уже стараетесь применить в свою пользу. В свою. И слава богу, что вы не знаете как этого сделать. Вот вам буква «Т». Середина же обозначает, что вы уже осваиваетесь в этом мире, вы уже знаете себе место и стараетесь закрепиться в нём.

(перепад)

– Давайте букву.

«Ч».

– «Ч». Давайте не будем говорить о “чаше”. Иначе это уже навивает на мысль, что ваша вся жизнь - это только всего лишь чаша, которая наполняется чем попало. Нет. Давайте представим это немножко по-иному. Давайте мы перевернём эту букву. И вы уже скажете, что это можно назвать стулом. Стул. Что даёт вам стул? Опору. Наконец, вы можете сесть и отдохнуть. В ногах нет правды. Есть время подумать и поразмыслить, отдохнуть. Итак, буква «Ч». Вы – линия справа, она говорит о вас. Вы пытаетесь подвести черту, итог вашей жизни. Что вы сделали? И заметьте – за этой чертой нет ничего. Вы пока не гадаете о будущем, вы пока не строите планы о будущем. Вы хотите подвести черту о прошлом: что делали, где были ваши ошибки. Как часто можно услышать вашу фразу: «Ох, какой был глупый!», «ах, если бы, я бы многое сделал по-другому» и многое-многое «если», потом вы останавливаете это резко и говорите: «да, всё прошло, поросло травой» и понимаете безысходность своего положения. Итак, слово «чело». Что обозначает слово это? Итак – лицо ваше. Иными словами, глядя на лицо, вы можете сказать что это за человек. Даже если и ошибётесь, то не намного. И глядя на вашу жизнь можно сказать кто вы. Вы же прячете свою жизнь. У вас есть достаточно много нюансов, которые вы прячете всю жизнь и стараетесь забыть. И чтобы не дай бог об этом узнал кто-то, не дай бог ещё и ближний человек. Вы согласны, что у вас множество-множество того, что вы хотите спрятать? Черта. «Ч». Та жесама черта, черта, граница, разделяющая «было» и «есть». И, заметьте, здесь уже нету «будет». Вы хотите разобраться, что же вы сейчас. Вам не до будущего. Вам нужны факты, факты, которые могли бы установить: «так кто же вы в конце концов?», «что же вы творили» и «зачем всё это вы делали». И лишь только потом вы будете задумываться: «а что же дальше?».

(разрыв записи)

– «Х»? Что это? – это бумеранг. Это в первую очередь бумеранг, который возвращается к вам же. Слово «хорошо». Слово «хорошо», относящееся только к вам. Слово «хорошо» вы можете понять только тогда, когда вам хорошо. Когда к вам придут и скажут: «мне хорошо», вы не почувствуете того, пока вам не захочется сказать этого слова. Это бумеранг, который бьёт вас же, если вы промахнётесь. Вы же промахиваетесь довольно-таки часто. Буква «Х». Это значит, что вы поставили крест. Поломанный крест. Упавший крест. Крест на всё. Вы устали. Это конец алфавита. Это значит уже идёт к концу ваша жизнь. Не важно, что вам будет всего, допустим, 10 лет. И в 12 и в 10 можно умирать. Никогда не давайте этих обозначений неодушевлённогои неживого. Никогда не соизмеряйтесь с возрастом. Ибо возраст не в годах – запомните это. Давайте далее. Крест. Крест, обозначающий, что вы пришли к началу конца. Это значит, что вы уже давно несёте свой крест. Крест, который давит вас, если вы не знаете как нести его. Вы ищете те кресты, которые помогают идти вам по жизни. Которые дают вам клинья. Вы носите те кресты, которые давят вас к земле и вы не можете подняться. И вам тяжело. И вы всё жалуетесь, что у вас сложная жизнь, что вас обидела судьба. Вы проклинаете всё и себя. Вы ищете виновных везде, но не в себе. Есть и тот крест, который позволяет вам взлететь, взлететь выше всего, взлететь выше всех дел и посмотреть на них сверху и увидеть истинное их положение: что вы сделали, что вы должны ещё сделать. Крест – это тот же пропеллер, который позволяет подняться вам в небеса. Но это и тот же крест, который пригвоздит вас к сырой земле.

«Ц».

– «Ц». Давайте вернёмся по кругу и опять же, и назовём это чашей. Чашей, но достаточно в грубой форме, столь угловатой и столь колючей и столь неустойчивой, что чаще приносит вам вреда, чем пользу. Вы становитесь грубыми. Грубеет ваше тело, иными словами – стареет. Вы уже чувствуете себя не той физикой. Вы уже чувствуете усталость. Время уже чувствуется вами. Уже волосы ваши седеют. Уже мысли ваши стареют. Вы уже перестаёте мечтать. Или что-то одно беспокоит вас: побольше прожить или умереть без мучений. Эти углы, и тем более остриё - колют вас. Вы говорите: «боль. Что-то защемило в сердце». Вы жалуетесь на весь организм. Вы жалуетесь на самого себя, вы начинаете шаркать ногами, вы уже становитесь брезгливыми ко всему. Вы уже начинаете брюзжать, вы уже становитесь нервными. Вас не устраивает ничего, – вам нужен покой. Вы хотите покоя. Вы хотите разобраться, вы уже постарели одним только тем, что вы уже вспоминаете. Вы стали вспоминать. Встречаясь с друзьями вы говорите: «а помнишь…» – вот вам признак старости. И вы начинаете копошить старое прошлое. Вы начинаете ковыряться в этой чаше. Выискивать самые прекрасные моменты жизни, когда вам тяжело, чтобы успокоиться. А чаще всего, когда вам тяжело, вы вспоминаете ещё более худшее в прошлой жизни. Для чего? Да чтобы больше разжалобить себя. Почему вы так любите? Вы любите жалеть себя. Вы это делаете с таким успехом, что начинаете плакать, жалеть ещё больше. Вы начинаете обвинять всех: «да вот я какой, да вот я какая, – а ты!...». И так всегда. И маленький хвостик на этой чаше – это всего лишь свет, свет попытки перевернуть её, сбросить ту чашу, очистить её, чтоб было легче. Это всего лишь пятнышко, это всего лишь царапина на той полированной глади, на той поверхности, которая называется «жизнь». Вы хотите исчерпать, исчерпать всё, что в себе. Вы поднимаете память, которая помнит, и почему-то помнит больше плохое. Вот, что буква «Ц».

«Ш», шесть.

– Иначе – та же буква «Е», только всё наоборот. Мир перевернулся в вашем представлении. Вы уже видите мир иными глазами. Чаще, к сожалению, глазами старца. Старца не по уму, а по возрасту. Старца, уставшего (обрыв, конец записи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.