Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные явления






Солнце, как и другие звёзды нашей бескрайней Вселенной, полно загадок, его природа удивительна и таинственна, а разгадки тайн его недр сулят человечеству серьёзные научно-технологические прорывы в области энергетики и ядерной физики. А для любителя астрономии, оно представляет особый интерес. Ведь наблюдать его очень удобно и не особенно сложно делать фотографии происходящего на поверхности. Группы пятен динамично перемещаются и меняются в структуре, систематичные наблюдения этих изменений представляют огромный интерес.

Помимо природы самого Солнца, можно наблюдать и много других явлений. Как пример, это пролёт космической станции МКС или самолёта через диск Солнца. Если в этот момент Вам удалось нажать на спусковую кнопку затвора фотоаппарата, присоединённого к телескопу, есть шанс получить очень интересный и необычный кадр.
Ещё более интересным может быть наблюдение прохождения планет Венеры или Меркурия через диск планеты. Именно эти две планеты благодаря тому, что находятся внутри земной орбиты, и позволяют нам наблюдать такие интересные и редкие явления.


Но, конечно же, квинт эссенций для любого наблюдателя нашей дневной звезды – это полное солнечное затмение. Это удивительное явление поражало сознание наших предков и даже до сих пор оставляет существенный отпечаток в миропонимании людей, которым удалось это явление увидеть. Диск Луны в угловых величинах на небе точно равен угловому размеру Солнца. Случайность ли это или промысел создателя, возможно, науке выяснить и не придётся.

Но благодаря такому удивительному совпадению земляне могут наблюдать такое прекрасное явление. Покрывая светлый диск почти полностью, вокруг кромки Луны возникает знаменитое бриллиантовое кольцо, которое потихоньку сходит на нет. После этого взору и представляется прекрасная солнечная корона, которую мы не можем видеть простым днём из-за рассеивания света в атмосфере Земли. Вид этот потрясает фантазию и не зря заставляет многих энтузиастов ездить по всему миру в погоне за этим редким явлением.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.